Регулярные полеты: сезон 2020

Разговоры на парапланерные темы.
glider
Site Admin

Регулярные полеты: сезон 2020

Сообщение glider » Пт мар 20, 2020 7:08 am

Похоже время настало: в воскресение планируем открыть аэродромный сезон. Погоду обещают, надо проверить лебедку после очередного апгрейда и вообще вспомнить как это делается. Завтра вечером сверяем часы.

glider
Site Admin

Re: Регулярные полеты: сезон 2020

Сообщение glider » Пт мар 27, 2020 11:13 am

На прошлой недели не удалось сезон открыть, завтра попытка вторая. Если собирается кто приехать, звоните мне предварительно.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт мар 27, 2020 8:51 pm

И снова облом. На этот раз, кажется, крякнули наши полеты надолго. Волость как хозяин земли закрыла аэродром по причине ЧП в стране. Сегодня приезжаю, а там замок на шлагбауме и табличка "все вон".

В общем завтра мы в Палдиски попробуем. Погода не шикарная, но обещается.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт апр 28, 2020 11:48 am

Открыли в субботу сезон. Раз аэродром закрыт, смотались на наше "секретное" место в Выхма. Погода оказалась заковыристая, в "лучших" эстонских традициях плюс солидный ветер. Димка успел по первой волне улететь и на хороший результат в 91 км. Остальные, стартуя 2 часа спустя, расселись в радиусе 20 км от старта.
Я битый час боролся за высоту, пробираясь по низам, постоянно рискуя сесть: 3 раза спасался с 250 м или ниже, но на 4 раз всеж не успел за погодой и бомбанулся. Давно так не пахал в воздухе! Сложный день.

Тем не менее мы начали и попробуем продолжать по мере возможностей где и как придется.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн май 11, 2020 5:12 am

75-летию Победы посвящается!

Так случилось, что именно 9 мая подвезли погоды. И по прогнозам она должна была случится не везде и довольно ограниченной по времени, но Димка молодец - уговорил таки попытаться.

Собрались, доехали до дикой дороги и полетели кто как мог. Я стартовал первым именно по причине ожидающейся короткой погоды. Катя запихнула лебедкой сразу в поток и поползли. Красиво, очень высоко и дико холодно. Местами колбасно и сильно, что аж пришлось корректировать маршрут (под фотками отдельные комментарии). Долетел чуть за Йыгева и сел на 115 км маршрута :D Ребята тоже смотались от машины кто куда - день удался!

Так что это и мой день Победы... над собой. Исправился за позапрошлую субботу, провел работу над ошибками и вуаля. Мы продолжаем учится и это хорошо - сотка в Эстонии перестаёт быть чем-то из ряда вон. С Праздником!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн май 25, 2020 4:11 pm

Ограничения смягчили, аэродром открыли, погоды выписали - в общем открыли сезон нормально!

Ветер в субботу был южный, что предопределило локальный характер полетов, однако погода все же оказалась лучше прогноза и потренировались набирать и выживать вдоволь!

Из забавного: первый раз в жизни умидрился перегрузить тандем аж на 50 кг! Ученик Игорь - немаленьких габаритов товарищ - сделал со мной несколько взлетов перед самостоятельным вылетом. В итоге взлетная масса нашего бомбовоза потянула на 280 кг! Однако и лебедка показала,что после зимней регулировки имеет запас по тяге, и новый тандем Airdesign Ride 3 отличный трудяга. Самое смешное, что на 2 взлете мы еще умудрились и набрать в потоке с такой загрузкой!

Так что день прошел точно не скучно. Теперь бы дождаться правил ного направления и можно начинать Кубок.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб май 30, 2020 7:08 am

Очевидно по погоде, что эти выходные мы по домам :(

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июн 15, 2020 12:25 pm

Еееее! Распечатали Estonia XC Cup 2020 первым таском :-) Сделали скромненько, потому как погода предельная случилась и многим несовсем комфортно было. День оказался местами сложным, но неожиданно результативным и полезным. Лично я продолжаю учится и тренироваться летать в сильный ветер: надо, Витя, надо!
Задачу в 35 км пролетел до финиша за час, а дальше еще почти столько же, пока не уперся в море и лесные массивы перед ним. Садился хвостом вперед, а в воздухе скорость без акселя иногда переваливала за 80 км/ч!
И я рад, что не один такой - многие участники Кубка улетели по задаче :-) С почином, народ!

P.S. Отдельно отмечу прикольный момент: сел я на поле мужику, с которым оказались общие парапланерные знакомые, что тут же перевело беседу в иное русло и увенчалось холодным пивом для меня почти сразу после приземления! Спасибо, Юри!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Чт июн 25, 2020 9:56 am

Уххх! Вот это марафон: 4 дня не вылезали с аэродрома и из подвесок! Праздники устроили поистине эпохальную погоду, которая местами напоминала Колумбийскую, особенно стоя в куртке на старте в +28С!
Ну и конечно полетали от души. Чего только не случилось: и учеников запустили, и тандемы отработали, и оператор наконец полетал в термичку, даже запаску в боевую братец метнул! А вишенкой на торте стал классный таск вчера - 100% участников прилетели на финиш! В общем оторвались и по-хорошему устали, однако уже завтра продолжим :lol:

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июн 29, 2020 9:50 am

И еще одни типо выходные. Мы с Катей, если честно, уже ждем дождей и перерыва в погоде. Я устал летать за эту неделю! Снова напрашиваются колумбийские параллели 8-)
Отыграли вчера очередной таск: слабо, жарко, ветренно, сложно. Очень мучительно все пытались улетать и это далеко не с 1 попытки удавалось. Однако, в результате таск, который поначалу казался обреченным, неожиданно под вечер завершился 2 финишами! Сначала Сергей проявил чудеса упорства, а потом и я полетел догонять: на финиш шёл на бровях и ликующим сердцем. Нельзя сдаваться! Никогда! Спасибо Серега!

P.S. Накануне вечером опробовал свой школьный BGD Adam на точности. Огонь, мне пока нравится!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июл 03, 2020 7:19 am

Вот и дождались :lol: Погода кончилась. Оба выходных по домам.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт июл 28, 2020 1:39 pm

Туда-сюда-обратно - тебе и мне приятно! Так можно озаглавить прошедший в воскресение таск . Погода сделала небольшую подлянку и заставила ставить таск с секциями против ветра (потому как по ветру это в Таллинн - в зону аэропорта), что сразу же усложнило всё на порядок. А тут еще и ветер оказался сильнее прогноза, так что рубилово было серьёзное. Выжили не все :)

Тактика решала многое и кажется я выбрал правильную. По крайней мере, смог пробиться под улицу облаков, которая хоть и стояла неудобно с т.з. линии оптимизации, но все же позволяла медленно ездить по ней туда обратно между точками. И делать это надо было в темпе, т.к. погода не собиралась быть долгой. Так что без права на ошибку выжимал из себя и из Мерушки все, что нашел.

В итоге я на бровях долетел до финиша. Натурально как в лучших Кубковых кино, когда финиш берется почти на заднице! Границу цилиндра пересек по ветру на высоте 3 м и бухнулся в какие-то злаковые. Счастья и семечек полные штаны :lol:

Конечно, день по сложности получился сильно выше среднего, но не было особого выбора по погоде, если только вообще таска не ставить. Однако когда завершаешь такие сложные маршруты, которые совсем не длинные, не претендующие на рекорд даже близко, вот тогда удовлетворение перекрывает все! Йесссс!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн авг 10, 2020 8:45 pm

Пардон, чего-то я расслабился... забыл заметочку оставить. Исправляюсь.

Тем временем, мы тут всем коллективом соревнований начали жечь! Уже разыграно 8 тасков, из которых крайние 3 100% валидности. Уровень соревнования и пилотов растет на глазах!

В 5 таске 1 августа по очень неявной и сложной погоде, когда крайне трудно было вообще уйти с аэродрома Димка таки взял финиш. Остальные, включая меня, посели в разной степени дальности от старта.

Но вот в прошедшие выходные отыгрались сполна. 6 таск снова пришлось ставить хитрый: туда-сюда-обратно ДВА! В результате отличной погоды и боевого настроя коллектива 5 финишей сделали! Причем не просто долетели, а реально гонялись, работая больше на скорость!

Вчера таск получился сильно сложнее по причине слабой погоды, но все боролись как в первый раз! Я и Влад образовали союз и тащили друг друга до финиша сообща. Радости гола не было предела: 50 км до Пайде дались очень не просто, но красочно и полны удовлетворения!

В целом уже сейчас можно сказать Estonia XC Cup 2020 удался и сделал качественный шаг вперед и вверх по сравнению с прошлым годом. С чем всех участников и поздравляю! А еще лучше, что это не конец - есть время еще, дай бог погоды и снова полетим!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн авг 17, 2020 8:24 pm

Будь мужиком - затянись и сдуйся! Под таким девизом прошел 9 таск Эстонского Кубка.

Погода как-то умудрилась обмануть сама себя и в результате мы получили бомбический день в субботу, когда его не ждали, ну и совершенно никакой в воскресение, когда все собрались лететь. Небо закрыто, потоков нет, ветер потихоньку крепчает: вот в таких условия Витя решил, что день надо разыграть и прям с затяжки ломанулся по ветру брать Л0. Провокация удалась и следом психозу поддались все участники. Разница была только, кто когда полетел - чем позже, тем крепчающий ветер больше помогал. Ну а я поплатился за желание не списать день - оказался последним по таску! И это на двухрядке! Делааа :lol:

Влад умудрился где-то раздобыть единственный поток дня и долететь аж до 2 точки, что прямо скажем рекорд всей задачи. В общем пока остальные развлекась глайдами по ветру, мужики решают судьбу 2-3 места. Все серьезно дальше некуда 8-)

Вернуться в «ПараФорум»