Регулярные полеты: сезон 2020

Разговоры на парапланерные темы.
glider
Site Admin

Регулярные полеты: сезон 2020

Сообщение glider » Пт мар 20, 2020 7:08 am

Похоже время настало: в воскресение планируем открыть аэродромный сезон. Погоду обещают, надо проверить лебедку после очередного апгрейда и вообще вспомнить как это делается. Завтра вечером сверяем часы.

glider
Site Admin

Re: Регулярные полеты: сезон 2020

Сообщение glider » Пт мар 27, 2020 11:13 am

На прошлой недели не удалось сезон открыть, завтра попытка вторая. Если собирается кто приехать, звоните мне предварительно.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт мар 27, 2020 8:51 pm

И снова облом. На этот раз, кажется, крякнули наши полеты надолго. Волость как хозяин земли закрыла аэродром по причине ЧП в стране. Сегодня приезжаю, а там замок на шлагбауме и табличка "все вон".

В общем завтра мы в Палдиски попробуем. Погода не шикарная, но обещается.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт апр 28, 2020 11:48 am

Открыли в субботу сезон. Раз аэродром закрыт, смотались на наше "секретное" место в Выхма. Погода оказалась заковыристая, в "лучших" эстонских традициях плюс солидный ветер. Димка успел по первой волне улететь и на хороший результат в 91 км. Остальные, стартуя 2 часа спустя, расселись в радиусе 20 км от старта.
Я битый час боролся за высоту, пробираясь по низам, постоянно рискуя сесть: 3 раза спасался с 250 м или ниже, но на 4 раз всеж не успел за погодой и бомбанулся. Давно так не пахал в воздухе! Сложный день.

Тем не менее мы начали и попробуем продолжать по мере возможностей где и как придется.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн май 11, 2020 5:12 am

75-летию Победы посвящается!

Так случилось, что именно 9 мая подвезли погоды. И по прогнозам она должна была случится не везде и довольно ограниченной по времени, но Димка молодец - уговорил таки попытаться.

Собрались, доехали до дикой дороги и полетели кто как мог. Я стартовал первым именно по причине ожидающейся короткой погоды. Катя запихнула лебедкой сразу в поток и поползли. Красиво, очень высоко и дико холодно. Местами колбасно и сильно, что аж пришлось корректировать маршрут (под фотками отдельные комментарии). Долетел чуть за Йыгева и сел на 115 км маршрута :D Ребята тоже смотались от машины кто куда - день удался!

Так что это и мой день Победы... над собой. Исправился за позапрошлую субботу, провел работу над ошибками и вуаля. Мы продолжаем учится и это хорошо - сотка в Эстонии перестаёт быть чем-то из ряда вон. С Праздником!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн май 25, 2020 4:11 pm

Ограничения смягчили, аэродром открыли, погоды выписали - в общем открыли сезон нормально!

Ветер в субботу был южный, что предопределило локальный характер полетов, однако погода все же оказалась лучше прогноза и потренировались набирать и выживать вдоволь!

Из забавного: первый раз в жизни умидрился перегрузить тандем аж на 50 кг! Ученик Игорь - немаленьких габаритов товарищ - сделал со мной несколько взлетов перед самостоятельным вылетом. В итоге взлетная масса нашего бомбовоза потянула на 280 кг! Однако и лебедка показала,что после зимней регулировки имеет запас по тяге, и новый тандем Airdesign Ride 3 отличный трудяга. Самое смешное, что на 2 взлете мы еще умудрились и набрать в потоке с такой загрузкой!

Так что день прошел точно не скучно. Теперь бы дождаться правил ного направления и можно начинать Кубок.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб май 30, 2020 7:08 am

Очевидно по погоде, что эти выходные мы по домам :(

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июн 15, 2020 12:25 pm

Еееее! Распечатали Estonia XC Cup 2020 первым таском :-) Сделали скромненько, потому как погода предельная случилась и многим несовсем комфортно было. День оказался местами сложным, но неожиданно результативным и полезным. Лично я продолжаю учится и тренироваться летать в сильный ветер: надо, Витя, надо!
Задачу в 35 км пролетел до финиша за час, а дальше еще почти столько же, пока не уперся в море и лесные массивы перед ним. Садился хвостом вперед, а в воздухе скорость без акселя иногда переваливала за 80 км/ч!
И я рад, что не один такой - многие участники Кубка улетели по задаче :-) С почином, народ!

P.S. Отдельно отмечу прикольный момент: сел я на поле мужику, с которым оказались общие парапланерные знакомые, что тут же перевело беседу в иное русло и увенчалось холодным пивом для меня почти сразу после приземления! Спасибо, Юри!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Чт июн 25, 2020 9:56 am

Уххх! Вот это марафон: 4 дня не вылезали с аэродрома и из подвесок! Праздники устроили поистине эпохальную погоду, которая местами напоминала Колумбийскую, особенно стоя в куртке на старте в +28С!
Ну и конечно полетали от души. Чего только не случилось: и учеников запустили, и тандемы отработали, и оператор наконец полетал в термичку, даже запаску в боевую братец метнул! А вишенкой на торте стал классный таск вчера - 100% участников прилетели на финиш! В общем оторвались и по-хорошему устали, однако уже завтра продолжим :lol:

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июн 29, 2020 9:50 am

И еще одни типо выходные. Мы с Катей, если честно, уже ждем дождей и перерыва в погоде. Я устал летать за эту неделю! Снова напрашиваются колумбийские параллели 8-)
Отыграли вчера очередной таск: слабо, жарко, ветренно, сложно. Очень мучительно все пытались улетать и это далеко не с 1 попытки удавалось. Однако, в результате таск, который поначалу казался обреченным, неожиданно под вечер завершился 2 финишами! Сначала Сергей проявил чудеса упорства, а потом и я полетел догонять: на финиш шёл на бровях и ликующим сердцем. Нельзя сдаваться! Никогда! Спасибо Серега!

P.S. Накануне вечером опробовал свой школьный BGD Adam на точности. Огонь, мне пока нравится!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июл 03, 2020 7:19 am

Вот и дождались :lol: Погода кончилась. Оба выходных по домам.

Вернуться в «ПараФорум»