Регулярные полеты: сезон 2019

Разговоры на парапланерные темы.
glider
Site Admin

Регулярные полеты: сезон 2019

Сообщение glider » Ср мар 06, 2019 8:41 am

Наверно пора создать традиционную тему :D Весна, правда, дала надежду, но тут же передумала. Однако полётная жизнь помаленьку выходит из зимней спячки.

И началась она в этом году непривычно: на аэродроме я и Дима уже полетали, но в Нурмси! Приняли участие в точностном ЧЭ в конце февраля. Давно я не прыгал в блин, а тут прям вспомнил былое и надо сказать с удовольствием. Дружеский визит к соседним клубам как мне кажется получился вполне дружеским за что им большое спасибо! Думаю даже иногда стоит продолжить тренироваться.

А наши дела пока ждут погоду и лебедку. Зима выдалась сложная и технически, и морально. Я снова успеваю на пределе дозволенного и снегу сейчас почти рад :D Не думал, что модернизация будет такой масштабной, но отступать некуда. Так что надеюсь еще неделя-полторы плотной работы и наш стартовый комплекс оживет. Если погода позволит, в конце марта проверяем это дело в Рапла.

А настоящее начало сезона у нас в этом году случится в Альпах в начале апреля 8-)

glider
Site Admin

Re: Регулярные полеты: сезон 2019

Сообщение glider » Чт апр 18, 2019 6:15 am

Пора открывать местный сезон :D Завтра с 9 утра попытаемся посмотреть, чего я строил всю зиму и как оно работает - обкаточный день, так что заранее предупреждаю, что возможны разочарования :lol: Но делать все равно надо!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт апр 19, 2019 6:55 pm

И да, все свершилось - распечатали домашний сезон! Да еще как :o
Прогноз в кой веки ошибся в нашу пользу и вместо невнятной ветренной погоды была почти рекордная. День коротковат конечно, но с аэродрома улетели все кто куда. Димка как обычно сделал это вовремя и успел до конца погоды жахнуть 64 км. Я по своей вечной, похоже, традиции вскочил на подножку уходящего поезда с последним потоком и вместе с коллегой из Украины сдулся на 17 км когда все и выключилось.
Однако это не главное. Основательно переделанная за зиму лебедка сразу заработала почти как планировалось, новый трос перемотан, задумки выполнены, что надеюсь поможет отлетать следующие сезоны еще лучше в техническом плане.
В общем неожиданно все сраслось сегодня, с чем всех и поздравляю. А теперь продолжаем :lol:

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб апр 20, 2019 5:41 pm

Сегодня ровно противоположно: насколько вчера повезло с погодой, настолько сегодня она отплатила. Тяжелый, трудовой, турбулентный рваный день. Потоки вроде есть и даже не слабые, но все узкое, разодранное сильным ветром, плюс подобие инверсии на 600 м. Кто попал в хороший поток и пробился выше - отлично, мы же с Ирогеней так и стучались весь день в крышку этого котелка :(
Зато слетали братский полетик на новом тандеме :lol:

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн апр 22, 2019 5:37 pm

От таких выходных нужны еще выходные. Погода конечно поиздевалась и нужно было оказаться в нужное время в нужном месте. Ну да ладно - всего лишь апрель на дворе ;)

Зато лебедка показала слабые стороны, которые на неделе исправим. Однако задумка работает и цикл реально ускорился очень заметно!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вс апр 28, 2019 3:41 pm

Погода выдала на неделе только 1 день вчера и мы его использовали по полной 8-)
Прогноз обещал сложный день и как назло оправдался целиком. Набрать и уйти с аэродрома было крайне непросто и подчас казалось, что поезд ушел. Я прыгал целый день, цепляясь за все подряд по полчаса, но так и не решался взять билет в один конец. Триггером послужил Димка, который как обычно долго запрягал, но свалил с первого же набора. Я решился на крайнюю попытку дня и зацепился за "соплю" уже направляясь на посадку к старту. Повыживать пришлось знатно, по пути используя все: и смерчи, и опыт Колумбии, и аистов, и помощь Божью. Поскольку на 900 м стояла инверсия первые 30 км так и летел с такой базой без права на ошибку как сапёр по минному полю :lol: В общем перемахнув Пярнусское шоссе и успев спастись с 200 м, дела стали налаживаться - триггеров навалом, потоки хоть и слабые, но понятные. Даже смог разок пробить инверсию и выбраться на 1300 м. Для продолжения маршрута требовалось забирать в сторону небольших облаков и полдороги я преодолел, но погода стала умирать и мне не хватило 1 набора повыше, чтоб прыгнуть под небольшую улицу. В общем встал на долет, долетел до громадного болота и сел перед ним в 18 часов :D Получилось около 50 км. Димка летел параллельным курсом и тоже предолодел неплохую дистанцию. Отличный трудный тренировочный день с трудовым маршрутом. Мы хоть и медленно, но учимся летать дома во всех условиях, а не только когда прет нахаляву 8-)

Отдельное спасибо ЮПи за Меру - "звездолет" раскрылся в полную силу, о чем напишу в соответствующей теме.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт май 07, 2019 6:10 am

А хорошо начинается сезон! 3 выходные подряд есть погода и мы летаем и улетаем. И иногда возвращаемся :D
Долго думал делать ли первый таск Эстонского Кубка вчера, но в конце концов не стали, поскольку суммарно накопилось много обстоятельств, которые не позволили бы получить нормальный соревновательный день, а профанаций по жизни итак хватает.

Все полетели сами для себя. Я же несмотря на ветер 11-14 км/ч смог осуществить давно задуманный треугольник в Марьямаа и обратно 8-) https://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:gliderEE/5.05.2019/10:48

Хороший сделал себе подарок на ДР! Всем пилотам спасибо за поздравления и участие - еще потанцуем в воздухе ;-)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб май 11, 2019 12:06 pm

Завтра снова пытаемся преодолеть погодные условия. Ветер почти в тлн и заметный. Посмотрим как оно пойдёт. Мы с 12 часов свободны.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Чт май 16, 2019 12:41 pm

Как-то упустил момент... Хотя писать и не о чем. Выходные прошли мимо по погоде. Кстати, грядущие тоже пока не радуют прогнозом :(

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб июн 08, 2019 12:32 pm

Должен покаятся :( Умудрились просрать сегодня погоду. Во многом по моей вине, т.к я слишком поверил в прогнозы, хотя знал, что утром буду тандемить и увижу своими глазами реальную погоду. А она есть и ядерная. Ветер правда сильный и в Таллинн, но мы могли бы сбежать в Выхма.
В общем больной такой урок на будущее, хорошо, что болит только душа пилота ;) Кости у всех целы, будет еще день.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июл 12, 2019 6:14 am

Вроде бы завтра погоды обещают, так что план быть с 11:30 готовыми к приключениям. Дай бог откроем соревнование ;)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вс июл 14, 2019 7:37 pm

Никак все не начать соревнования. Погода то отсутствует вовсе, то пугает участников своей эпичностью.
Так в субботу и вышло: мы почти все собрались, даже поставили таск, но в последний момент все отменили, потому как часть пилотов, увидев прогноз, решили не ехать на полеты и у нас развалился кворум.
Полетели просто так, но приключения начались еще на земле. Надвигающаяся гроза оставила всем времени только на 1 попытку и улетать надо было с первой затяжки. Так смогли только Игорёня и я. Вот и полетели вместе братский маршрут версии 2.0. :lol:
Поначалу двигались медленно, потому как страшно было подлезать близко к этим "чемоданам" и я намеренно недобирал высоты. Плюс осторожничали с переходами, поскольку по дороге пересекали болота по 8 км в поперечнике с базой 1000 с копейками.
А вот перед Пайде началось веселье. Сначала воткнулись в пушку 5,5 м/с и решили даже не крутить. Просто пройдя поток насквозь высота набиралась достаточная.
Дальше в лучших традициях подумали, что неплохо бы покататься на грозе нахаляву, благо она стояла изолированно и было место, куда с гарантией мы сбегали в случае неблагоприятного развития событий. В общем эта 5-ка и стала нашим последним потоком! Дальше мы 30 км летели вдоль фронта как на моторе, медленно набирая по прямой :-) и только периодически меняя ноги на акселе, потому как держать его полчаса всеж трудновато :D
Забравшись на 1700 м уперлись в дождь, который естественно попытался нас помыть и вынуждены были его облетать. Так халява закончилась вместе с любой другой погодой. Небо наглухо закрыто, к грозе дороги нет, только гнать к солнцу до которого на взгляд км 15. Игореня бомбанулся и предпринял попытку выжить.
Долетел до освещенных полей, но низко и нашел только обрывки несформированного еще "непотока", отчаянно за это дело хватался, но все же сел на 90 км маршрута.
По итогу бомбический день с миллионом событий и впечатлений! Я доволен принимаемыми решениями и их выполнением, а значит все еще будет. Игореню с личным 8-) рекордом в 81 км, я же сделал свой лучший на сегодня результат в Эстонии! Ух как было классно :) !

https://www.xcontest.org/world/en/fligh ... 2019/09:47

Фото тут 8-)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июл 19, 2019 8:36 am

Наконец-то прогноз "человеческий". Мы оба дня нааэродроме: тандемим, летаем, соревнуемся и даже ночуем ;)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июл 26, 2019 6:06 am

И эти выходные обещают быть летными так что мы на аэродроме оба дня.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июл 29, 2019 12:23 pm

Наверно стоило ждать полсезона, чтоб сразу потом продолжить за здравие. В Estonia Cup 2019 разыграны уже 4 таска, народ летает и улетает, временами в Рапла стоят "паравозы" из крыльев в наборе: пока еще крайне редкое явление в нашем родном воздухе.

Что касается конкретно прошедших выходных, то все почти получилось. В субботу я не поверил прогнозу, ничего не отменил и оказался прав. Ветер задул только с началом термички и остался все же на приемлимом уровне. Зато это позволило поставить самый длинный таск на сегодня - 50 км, который 2 пилота пролетели до финиша и даже дальше. Вот так бывает.

Воскресение обещало погоду еще лучше и собралось народу еще больше. И все улетели кто как смог! Мне 2 км не хватило до финиша, но скоростной участок все же завершил. Тенью накрыло все и всех. Однако мне кажется мы все должны быть довольны - мы можем пробовать снова и снова!

И вообще такой у меня год нынче - летаю как раньше только снилось. Осуществил очередную свою мечту: долетел в субботу до моря в Хаапсалу, искупался и на автобусе поехал обратно домой :D С одной стороны, можно было бы пролететь и больше, но, черт возьми, приятно сказать, что только море меня остановило (саркастический юмор, если что - я скромный) :lol: :D :roll:

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт авг 09, 2019 9:51 am

Завтра летаем как обычно. С 12 свободная программа и дай бог таск Кубка.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн авг 12, 2019 8:17 am

Иногда надо просто верить. Вот под таким девизом прошла суббота. Многие сомневались, но день получился очень боевым.

Дыхание осени, конечно, уже ощущается. База упала в 1,5 раза, потоки дохленькие и +2 уже за счастье. Плюс ветер обещали в Таллинн да и с усилением под вечер.

Кворум на Кубок по неведомым мне причинам не собрался и таск мы не разыграли, но это же не запрещает его поставить самому себе и полететь :lol:

Что мы с Братцем и сделали: я как обычно вел, Игореня старался не отстать. Успешно прошли секцию против ветра, чтоб свалить с аэродрома и не мешать парашютистам и с южной стороны полетели секцию по ветру на предполагаемый финиш. По дороге 3 раза пришлось выживать с низов, а самое эпичное спасение у меня случилось за 10 км до гола - воскрес с 93 м, попутно схлопотав первую ассиметрию на Меру! Уххх!!!

Третьего провала не пережил Игореня и финиш я брал на соплях уже в одиночестве. План был после этого вернуться на аэродром и замкнуть треугольник, но погода окончательно сдохла. Прилетел против ветра почти к месту посадки братца и мы вместе весело дождались своих девчёнок на подоборе! Вот так неплохо мы живём 8-) :D

По факту день получился очень полезным, сложным, техничным, где надо было и подумать, и поработать, и потерпеть. Скажу так, что он стоил 100 км маршрута в другие дни. 8-)

Screenshot_20190810-235215.jpg

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб авг 17, 2019 7:44 pm

Текущие выходные мимо по погоде. Дует сильно и в город

Вернуться в «ПараФорум»