Tehumardi - немного Австралии в Эстонии

Разговоры на парапланерные темы.
glider
Site Admin

Tehumardi - немного Австралии в Эстонии

Сообщение glider » Пн дек 17, 2018 12:05 pm

Йеесссс! Мы наконец-то доехали на Сааремаа и облетали дюны Tehumardi 8-)

Андрюха нас периодически спамит красивыми видюшками как народ на дюнах выпендривается: носится на бешеной скорости на полметре высоты, катается ножками по песку пляжа и прочими атрибутами ваггас стиля. Всё б ничего, но c местными стенками из известняка такое дело неочень вяжется :oops: И вот пошел процесс в моей голове - сначала найдена и облетана дюна в Алаыйе, потом чёрт занес в Лауласмаа. Хорошо, но на Австралию они не похожи. А тут еще и нет ни одного места под ЮВ направление.

После многократного изучения Гугл-карт я заприметил на Сааремаа в местечке Tehumardi подходящее под направление место. Фотки тож говорили по идее можно, но далеко и так легко доехать не получалось, поскольку погода все время норовит подставить. И тут я все ж нашел способ как не пожалеть о поездке, даж если соврется и мы двинули с Катей. Дима упал на хвост с семьей :D

В целом ожидания более, чем оправдались! Дюна сильно длиннее, чем понятно по фото и высотой примерно в полкрыла :D . Погода снова пошутила и мы вынуждены были делать облет в предельных условиях на грани сдувания (что закончилось мелкими приключениями :D ) да еще и на рассвете. За 10 минут, что мне отведено было в воздухе ветер вырос на 2 м/с :shock: В общем облетали хотяб в одном направлении ;)

Выводы: место огонь! Оно не похоже ни на один другой наш динамик. Сам полет там конечно посложнее, чем в Палдиски просто потому, что ниже высота и меньше места для маневра. Однако именно возможность активничать вдоль земли столь привлекательна в ваггас. Я допустим шел над пляжем в метре высоты на первой ступени 8-) Очень прикольно!

Старт, кстати, тож оказался не сложным. Снимает почти с горизонтальной поверхности. Если б не предельный ветер, я б выбрался наверх и было бы вообще сказка, но в этот раз не судьба. Про посадку я и говорить не буду - тут сам принцип, что ты почти всегда носишься на грани приземления, хотя кто не хочет - это не обязательно. Длина склона км 2 в один конец, так что есть где подурковать и он немного загибается подковой, что уменьшит зависимость полётов от точного направления ветра в склон. Кто видел Юркальне, то все похоже, только ниже в 1,5-2 раза.

В целом мы получили не просто склон под недостающее направление, а целую детскую площадку для искушенного пилота :lol: Люди ради этого ездят на дюны в Нидерланды, Данию, Португалию и даже Австралию, а нам жизнь подарила это дело всего в 200 км от дома. Даж упомянутое Юркальне у латышей от Риги дальше 8-) Так что ура-ура-ура!

Теперь дело за изучением и конечно желательно летом или около того. Пляж и вообще местность там располагает к всяческому отдыху! Всех поздравляю с очередным улучшением "жилищных" условий эстонского безмоторника :D :D :D

P.S. Фотоальбом на скорую руку, т.к. мы в первую очередь занимались облетом!

glider
Site Admin

Re: Tehumardi - немного Австралии в Эстонии

Сообщение glider » Пн дек 24, 2018 9:39 pm

Тут сегодня выяснилось, что мы с Димой не первые в облете Tehumardi. Как минимум Арне успел летом вперед нас, так что кому это важно, первенство на себя не берем ;)

Вернуться в «ПараФорум»