Madeira - разведка боем :-)

Сборы на полёты, соревнования, выезды.
glider
Site Admin

Madeira - разведка боем :-)

Сообщение glider » Ср янв 04, 2017 7:46 pm

Ну как говАривал один книжный герой - "Сбылась мечта идиота" :D Я доехал таки до Мадейры!

Сделать это хотелось ещё году так в 2009 сразу после первого посещения Тенерифе - ну чтоб сравнить. Как водится у "эстонцев" - в 2017 исполнил. И имею вам вот что сказать: давно предполагал, что не едиными Канарами может жить пилот зимой - как в океан глядел!

Остров очень зелёный, тепло так же (на берегу откровенно жарко), вода - да та же Анлантика! Цены на жильё ниже, и вообще тут как-то жизнерадостнее. И самое главное - полёты тут интереснее, разнообразнее и с бОльшим потенциалом по маршрутам. В общем жизнь сделала мне сегодня подарок и я почти сразу с самолёта отправился летать - трек и куча фоток на Трибуне. Я счастлив!

Обещаный тест воды в океане прошёл весело - не я нырнул в воду, а океан оделся на меня :D ! На пирсе такие волны, что реально размажет о берег. Короче в воду не полез, но это дело очень феерично взмывает в воздух и разок убежать я не успел :lol: Облило знатно!

rusmonster

Re: Madeira - разведка боем :-)

Сообщение rusmonster » Ср янв 04, 2017 9:20 pm

Вертикальные "облака" крутые! Мы сегодня нечто подобное на таймЛапс снимали. Но полетать нам среди них сегодня было не реально :(

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт янв 06, 2017 7:24 pm

У меня тут дует так не слабо. Культурная программа :D

Вчера пришлось менять машину: выданная Пежо 108 в местные горки заедет только с ишаком. Теперь видите ли мода на экономию и 3 цилиндра да ещё и без турбины - это ппц.

Поехали и с немалой доплатой поменяли на Фиат 500L. Этот оказался над другом полюсе: здоровенная махина с реактивным дизелем! Взял себе на заметку на будущие выезды - увезёт 4 пилота легко и спать в нём можно в полный рост :D

Сегодня сгоняли на северную сторону острова погулять по пещерам. Их оставили потоки лавы во время формирования острова примерно так 890 тыс. лет тому назад. Эпичное приключение!

А потом поехали искать знаменитую дорогу, где водопад прямо на асфальт сливается. Оказывается её закрыли пару лет назад из-за оползней :-( .

Нет худа без добра: доехали до природных бассейнов из лавы, куда прибоем загоняет океанской воды.

20170106_150221.jpg

Я так прикинул и решил искупаться в этом великолепии! Оказался единственным кто полез в воду... а она как дома в море :D Летом. Короче шикарно и опять же... Кто сказал Тенерифе? Встал и вышел из класса :D !

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вс янв 08, 2017 10:43 pm

Погоду обещают завезти завтра, поэтому сегодня посветили день высоте по-иному :D

Весь день с Катей лазили по высоким горам Мадейры: съездили на самый высокий пик Pico de Areeiro, пошатались по плоскогорью и прогулылись в национальный парк к водопадам. Всё есть на моей Трибуне 8-) Тут по-прежнему эпично!

Надеюсь ещё смогу полетать и надо таки нырнуть в открытый океан :lol:

P.S. Специально для Сани - у нас завтра снова больше +20 С. Сангрия - 1.69 полтора литра!

20170108_225049.jpg

Сэм

Сообщение Сэм » Пн янв 09, 2017 2:28 pm

Везет вам, у нас сегодня тоже тепло, -3 :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн янв 09, 2017 6:29 pm

Ну что, Димка там явно пЫвом злоупотребляет - даже мне за 660 км погоду поправил :D Obrigado!

Облетал главный старт Мадейры - Arco da Calheta! Смотрите всё на Трибуне. Комментарий такой: зачётное маршрутное место с возможностью при достаточной базе выйти на основной горный хребет и лететь хоть через весь остров! Сегодня из-за сильного ветра и инверсии мы были ограничены в высоте и болтались метров 300-400 выше старта, что не давало возможности прыгнуть вглубь. Но даже так - шикарно :D

Старт частный - владелец немец, переехавший 16 лет назад жить на Мадейру устроил его во дворе собственного дома! Берёт 5 евро за день за инфраструктуру. На старт более менее легко сесть обратно и не лететь на пляж вниз, чем народ активно пользуется. Катя сегодня не поехала со мной и возможность не сливаться очень даже оказалась кстати.

20170109_124145.jpg

Плюс поскольку можно сесть и тут же улететь я чуть поигрался с настройкой Виолетты и окончательно доделал В-С управление. Завтра только чуть С ряд отпущу и будет истрибитель!

По дороге случилось пару приколов: во-первых первый раз в жизни увидел автомобильный знак:

20170109_152451.jpg

Ппц я вам скажу уклончик! Хорошо трогаться вверх с него не пришлось - взял его ходом, а фотку делал, когда вниз ехал :D И тут же рядом было вот так:

20170109_152500.jpg

Веселов, ехать можно просто так: с голоду не пропадёшь!

Вот такой в общем день ;) Завтра вроде как продолжаем там же.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт янв 10, 2017 8:27 pm

Сегодня я чуть опоздал на старт, хотя как это часто бывает оказалось приехал вовремя. Народ не особо рвался в воздух по причине косого ветра и не явного прогрева.

Я взлетел и через 10 минут сел обратно. Как-то переоценил погоду Мадейры и летать в майке было перебором.

Утеплившись, снова стартовал без особой надежды. Ветер по-прежнему косит и наползает облачность. Выше старта набрал каких-то 100 м.

И тут взлетает тот самый немец на тандеме. Вот что значит местный: он так смело без набора попёрся вчерашним маршрутом. Ну думаю ладно, у меня и скорости, и качества больше - пошёл за ним с ещё каким-то коллегой. Этот товарищ нормально так прошёл вдоль склона и упёрся видимо в дежурный поток почти там, где вчера набирали. Я срезал угол и пришёл к ним обоим ниже, но вроде сохранил высоту и мог спокойно подождать. Дальше ребята тем же путём вернулись обратно, а я ломанлся напрямки и в результате пришёл почти в поток. Бодро набрали под базу и тут начинает становиться сильно лучше.

Я решил прыгнуть на соседний хребет и как оказалось спровацировал всю толпу. В результате отлично прогулялись туда-обратно, а я чуть больше понял, что возможно тут делать! Сел на старт, забрал машину и поехал к Кате на пляж.

Там ещё и распечатал счёт купаниям в океане. Вода прохладная, но более чем терпимо. Думаю гр. 19 С.

Говорят завтра снова погода и она улучшается, но пока не уверен, что смогу поехать летать. Всё же мы улетаем 12 рано утром, а ещё в магазин подарков надо наведаться :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Ср янв 11, 2017 8:13 pm

Вот и заканчивается сказка :( Я на прощание всё же съездил сегодня на старт и даже формально оформил день лётным

Ветер уже с утра дул будь здоров и хотя к моменту старта оставался вполне приемлимым, уже после 20 минут в воздухе стало очевидным - придётся лететь вниз. Вперёд даже Транга, даже на акселе идёт вяло, набрать высоко мешала облачность, а висеть лампочкой как-то быстро наскучило. И на старте выдувает с такой силой, что ни о какой посадке наверх речи и быть не может.

Хорошо, я оказался не один такой и мы с товарищем из Щвейцарии мило свинтились на пляж. За ним приехала подружка и мне по случаю отплатили добром (я вчера её подобрал по дороге на полёты).

Попрощался со всеми и поехал искать в сувенирных лавках Фуншала Катю. Вас тоже не забыл - "Мадейра" надеюсь переживёт 3 перелёта :D Завтра утром начинаем движение домой.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб янв 14, 2017 2:30 pm

Мы дома. Европу пересекать, не полмира конечно, но всё равно 2 дня добирались :D

С Новым Годом по-старому! "Мадейра" доехала в крыле благополучно 8-)

rusmonster

Сообщение rusmonster » Пн янв 16, 2017 4:54 pm

Ну так что? "Мадейра" стынет жеж! Когда собираемся на дегустацию?

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн янв 16, 2017 6:12 pm

Вот ты буйный :D

Сегодня ЮПи выслали Андрюхин Кибо и на след. неделе он должен быть тут - аккурат к его ДР (27.01.). Вот вам аж 2 дополнительных повода! Пойдёт?

Вернуться в «Мероприятия»