Тенерифе. Лето зимой 2016-17

Сборы на полёты, соревнования, выезды.
rusmonster

Тенерифе. Лето зимой 2016-17

Сообщение rusmonster » Ср дек 28, 2016 11:59 pm

Все 4 дня с моего прибытия на Тенерифе дует восток-юго-восток, что я так понимаю для острова не типично. Это оставляет бОльшую часть стартов не летной :( Но времени еще куча... А пока, после долгих лазаний по пустым стартам, мне все же удалось найти место, где в такой ветер летают местные и куда приводят флай-туристов. На 4й день я открыл для себя динамик Las Teresitas, красивейшее место! По дороге освоил местную технику старта и чуть было не накосячил на посадке. Но в итоге все закончилось хорошо, а со стороны наверно выглядело даже красиво :)
https://youtu.be/0N5rGl_s-dY

glider
Site Admin

Re: Тенерифе. Лето зимой 2016-17

Сообщение glider » Чт дек 29, 2016 3:22 pm

Вот жеж - мне не стыдно за ученика! Знай наших :-) Посадка кстати супер, если это не случайно так получилось

rusmonster

Сообщение rusmonster » Чт дек 29, 2016 9:34 pm

Ну с посадкой мягко скажем, я расчитывал из крайнего разворота все же немного повыше выйти ;) Но в итоге получилось красиво, да :)

Тем временем позади еще один день с около-восточным ветром, что собирает пилотов тенерифе на старте над населенным пунктом San Andres (где то я похожее название раньше вроде слышал, не? ;) )

Сначала мы долго паровейтили с пилотом из германии, оба ссали стартовать первым, ждали кого нибудь еще :)
Пока ждали ветер на старте поменялся с северо-востока на юго-восток. Причем поменялся резко, в течение 2-3 минут выключился один склон и начал работать противоположный (по ссылке с треком ниже видно, что старт имеет 2 склона под оба направления). Это нас еще больше озадачило и мы решили дождаться местных пилотов. Тем более что и дуло явно посильнее чем накануне.

В итоге местные приехали, заявили что летать можно, но лучше на маленьких крыльях (особенно у кого есть, ага :))
В общем после того, как улетели две полноразмерные бешки решился и я. Запустили в любимом местном стиле "коброй", после чего меня быстро выперло над стартом метров на 150 и я решил выйти немного в море - чуть сбросить высоту.

И тут я столкнулся с чем то для меня непонятным. Перло вверх везде. Над морем, посередине немаленького залива (тот который с песчаным пляжем со вчерашнего видео). Перло даже на ушах, все что на треке со снижением, кроме крайней минуты перед посадкой - это уши+аксель+раскачака весом. Как только отпускаешь хотя бы аксель - снова прет вверх! Кроме того я видел как несколько пилотов сели на пляже, а в воздухе не видел никого. В общем условия меня озадачили и я раскачиваясь на ушах полетел на посадку :)

На посадке обнаружил, что ветер снова поменялся на северо-восток, и часть пилотов, что вылизывали склон на мини-вингах - просто просыпались и потому сели, а несколько, что как и я - ушли далеко в залив (почему я их и не видел в воздухе) - вернулись и парят над стартом но уже над северо-восточным склоном.

В общем единственное объяснение, которое я себе придумал по поводу повсеместного подъема над морем - это та самая конвергенция. Столкновение двух ветров в момент смены ю-в на с-в. Если есть идеи получше - излагайте )

Собсно трек: http://lt.flymaster.net/?feed=178477

ЗЫ: гугл вот слепил небольшой фотоотчет об сегодня: https://goo.gl/photos/tX9JeL7nFhaLBz7cA
ЗЫЫ: Этот Тенерифе с каждым днем все интереснее и интереснее... Мне уже тут нравится :):):)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт дек 30, 2016 9:10 am

Я смотрю тебе там не скучно :-)
По явлению: самое разумное - спроси у местных. Думаю они в курсе подобного. Хотя по описанию похоже на конвергенцию. Я кстати даже в Эстонии такое встречал.

Дядя Вова

Сообщение Дядя Вова » Пт дек 30, 2016 10:42 pm

Так тебе с погодой везёт ;) Там удалось полетать единицам из Эстонии а некоторые и раз десяток посетившие Тенерифе туда не попали :lol: Ещё кроме Las Teresitas пондравилось антена Ла Корона дерзай :!: мы с ИГОРЕМ НАШЛИ ВРЕМЯ выпить по бокалу вина в кратере Тейде :P

rusmonster

Сообщение rusmonster » Вс янв 01, 2017 12:25 am

Везет-не-везет тут не однозначно. С одной стороны Las Teresitas место конечно красоты сказочной, с другой - за неделю моего прибывания тут первые термические полеты случились сегодня. Вчера погода не дала полетать нигде, зато дала время покопаться в базе leonardo. В итоге откопал трек, со старта, не обозначенного на paraglidingmaps или где либо еще, но сегодня в течение дня встретил на нем два десятка пилотов и налетал часик в термодинамике. Вероятно это было практически единственное летное место на острове сегодня.

Изображение

Один из треков для обозначения старта на память потомкам: http://lt.flymaster.net/?feed=178797

Завтра первый день маршрутного курса, но похоже кроме этого термодинамика мы ничего лучше на завтра по погоде не найдем, да и всю неделю основной старт taucho согласно прогнозу мимо :( Так что в смысле маршрутов погода пока ужасна...

ЗЫ: Всех с наступившим 2017! Хороших полетов в новом году!!!

Дядя Вова

Сообщение Дядя Вова » Вс янв 01, 2017 4:37 pm

Присоединяюсь к Новогодним Поздравлениям!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн янв 02, 2017 6:24 pm

С Новым Годом, Дим! Оле тоже привет!

Тебя Бобёр так загонял, что на форуме не видно :D ?

rusmonster

Сообщение rusmonster » Ср янв 04, 2017 8:18 am

Ну, в нашу погоду сильно не загоняешь, но над погодой мы работаем :), поэтому до компа руки не каждый день доходят...

1го числа официально начался наш "маршрутный курс", поскольку ни на какие маршруты погода шансов не давала - решили ехать на термодинамик, где мне удалоь полетать накануне (испанцы, с которыми я там познакомился, называют этот старт "Arico").

Приехали около 11. На старте никого, дует примерно как часов в 15 накануне. Т.е. примерно так, как когда мы в Палдиски переезжаем с верхнего старта на нижний. Пока группа раскладывалась и начинала поднимать крылья вдали от перегиба - я быстренько выбежал на старт и улетел :) Улетел в лучших традициях Палдиски - с повисанием на Б-рядах на выводе, выдергиванием спиной вперед, разворотом в воздухе и даже уже поставил ногу на аксель, но он не понадобился - крыло пробилось сквозь ветер и так :)

Повторить эту незамысловатую последовательность действий сразу за мной - желающих не нашлось, а через 15мин на старте раздуло настолько, что Бобр дал команду прекратить наземку, после чего я сложил ушки и мягко сел наверх, что опять же после нашего Тюрисалу было задачей элементарной :)

https://goo.gl/photos/xQZmKsqPrGAppxgJA

Незнаю насколько прекрасно или ужасно это выглядело со стороны, но дало мне некоторый респект со стороны группы, несколько человек спросили где я учился стартовать и выразили желание приехать как-нибудь на наши динамики прокачать скиллы :), а Бобр во время инструктажей стал причислять меня к "более опытной" части группы.

Дальше мы поехали на северную сторону острова - старт La Corona. Сначала заехали на посадку, прослушали подробный инструктаж о том как на нее правильно заходить. Посадка представляет из себя узкою полосу длиной метров 50, окруженную картофельными полями, за топтание которых, судя по жестам местного пилота - на Тенерифе принято отрезать голову :) Плюс ко всему все вокруг изрезано вертикальными ступеньками по нескольку метров - "чеками". Места достаточно, но все же не безразмерное поле, а для нескольких членов группы эта посадка должна была стать первой посадкой посреди не ровного рельефа - после первого старта в горах.

Собсно на старт мы поднялись уже глубоко во второй половине дня, место и в лучшее время суток не выглядит сильно термичным из-за северной экспозиции, зато выглядит вполне живописным в любое время суток. 10-минутный прыг сверху вниз подарил эстетическое наслаждение и дал возможность опробовать на практике совет "если вышли на глиссаду высоковато - складываем уши и отпускаем уже у самой земли, чтобы сделать подушку". Работает. Добавляем в арсенал :) Впрочем в расстеленный на посадке ковер, на радость хозяевам картошки попали практически все, и сельхозкультура не пострадала :)

https://goo.gl/photos/Q415heQTDYLZb8NG8

2го числа приехали на тот же La Corona с утра - поскольку локальный прогноз был под него. Однако ветер на старте неприлично косил и за час ожидания только усилился. Тем временем разведка доложила, что вопреки всяким прогнозам летабелен основной старт Тенерифе - Taucho. И там народ набирает в потоках по 1500 метров ASL. Ринулись туда, но пока доехали, пока прошли инструктаж на посадке - взлетел я только около 16 часов, на перегиб выскрястись уже не удалось, а через пол-часа погода окончательно сдохла и все посыпались на посадку. Однако первый термичный полет 2017 могу честно себе зачесть :)

http://lt.flymaster.net/?feed=179126

Вечером у телевизера с помощью гуглоЗемли подробно разобрали рельеф в окрестностях Taucho. Старты, посадки, резервные посадки, техника захода на них, где летать, где не летать, как летать, как не летать и т п :) А также подробно рассмотрели глобальный прогноз ветров на неделю, который к сожалению поводов для радости не дает :(

3го сильно надеялись, что как и вчера будет работать Taucho, но на этот раз оно повело себя в полном соответствии с прогнозом - дуло ровно поперек старта. Освободившееся время потратили на осмотр старта и возможных посадок еще одного летного места - Los Gigantes - термодинамик, возможно будет работать на днях.

К обеду разведка доложила, что снова работает Los Teresitas. Но поскольку "разведка" представляла из себя поляка, с которым я познакомился пару дней назад, летающего с хорошим перегрузом на крыле собственной жены площадью 21кв м, а "доклад" - фото с воздуха, на котором единственно что видно, что выдуло его таки высоко, а на уточняющие вопросы он по очевидным причинам ответить не мог - Бобер решил не рисковать понапрасну здоровьем участников группы, с чем конечно сложно не согласиться, хоть и хочется летать...

В общем - день на земле, надеемся на сегодня. Прогноз так себе, но что-то да должно ведь работать. Будем активно искать, надеятся и верить... :)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Ср янв 04, 2017 11:20 am

Таааак... Давай там держи марку :D

Я же в свою очередь добрался до Мадейры и пребываю в щенячем восторге! Правда погода с точки зрения полётов под вопросом. Но всё остальное - сами смотрите:

20170104_112210.jpg

Воздух 20С, вода говорят столько же :D Пойду вечером проверять!

rusmonster

Сообщение rusmonster » Ср янв 04, 2017 9:38 pm

Сегодня проехали все старты юго-восточной части острова в надежде найти работающий динамик. В итоге под вечер снова заработал Las Teresitas. В воздухе было более 20ти крыльев - тесновато, но клево! Не сильно и не слабо, можно было ходить от верхнего старта до нижнего и обратно через океан, а те кто не продел ножные сквозь аксель (как я :)) не боялись выдуваться над соседними более высокими хребтами. Сели уже на закате!
http://lt.flymaster.net/?feed=179360

Бобер облетал новую "Зину" - сказал Element летает лучше :D (шутка ессно)

Пока ждали погоды прекрасно отобедали в семеном испанском ресторанчике:
Изображение

Все количество еды осилить за один раз было не реально, забрали с собой на ужин.
Последний раз редактировалось rusmonster Чт янв 05, 2017 8:15 am, всего редактировалось 1 раз.

rusmonster

Сообщение rusmonster » Ср янв 04, 2017 11:54 pm

Вдогонку: чуть видосиков за сегодня
https://goo.gl/photos/9JfWbGR4Pt24A7uf6

rusmonster

Сообщение rusmonster » Чт янв 05, 2017 10:54 am

Это неправильный остров - он делает неправильную погоду!!!
https://goo.gl/photos/MVTtDpUcfPr4AnYcA

rusmonster

Сообщение rusmonster » Сб янв 07, 2017 6:06 pm

Три дня на земле...
Изображение

Вчера пришлось взять ситуацию в свои руки и лично поломать погоду:
https://goo.gl/photos/KLkzwJob2d5Bgx1N8

Проспавшись с утра обнаружил, что прогноз кардинально поменялся и теперь рисует завтра весь день летный! Так то лучше :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб янв 07, 2017 7:34 pm

Я не понял, ты же не пьёшь?! Или летать до такой степени охота :D ?

rusmonster

Сообщение rusmonster » Сб янв 07, 2017 7:44 pm

glider писал(а):Я не понял, ты же не пьёшь?! Или летать до такой степени охота :D ?

Дык то было временно, и как все временное закончилось :) Теперь снова пью :):):)
Испанское пЫво "1906" очень достойная штука должен вам доложить...

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб янв 07, 2017 8:50 pm

Ах вот оно что! Мне тащить "Мадейру"?

P.S. Пивом ты щас Сане на больное наступил :D

Сэм

Сообщение Сэм » Вс янв 08, 2017 8:49 pm

Эххх, надавили :D . А действительно, очень вкусное пиво tropical, для любителей темного dorada. Я бы был согласен даже на вино, если бы было + 20 а не минус 17 :D . Витька я не знаю что такое мадейра но вези, чем больше тем лучше :D

Друзья давайте отдыхайте, летайте, а то на ближайшие месяца полтора у нас только лыжи и сноуборд :)

rusmonster

Сообщение rusmonster » Вс янв 08, 2017 10:23 pm

Вези все что булькает, не пропадет! :)

Я тем временем таки сломал позавчера погоду и сегодня после объезда нескольких стартов летным оказался Arafo. Пока летали на посадке раздуло, в итоге в штатную посадку попало всего 2 человека, включая вашего покорного слугу :)

Остальных сдуло со штатной и народ расселся на окрестных пляжах и в канавах. Все живы здоровы, но кто то из местных наблюдателей так впечатлился, что вызвал нам на всякий случай скорою, которая приехала вместе с полицией минуты через 3, убедились что у нас все ок и уехали назад. Оперативненько однако :)

https://goo.gl/photos/rQusG9FdseQCScS69

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вс янв 08, 2017 10:38 pm

Димка, только без фанатизма, ок? У нас весь сезон впереди!

Саня, я конечно привезу, но мне вино 18 оборотов как-то не пошло. Я тут Сангрией балуюсь :-)

А сноуборд - это же здорово! Как приедем с Димкой надо трубить общий сбор и решать - когда едем "голова-попа" делать :D

rusmonster

Сообщение rusmonster » Пн янв 09, 2017 12:02 am

Никакого фанатизма!
Несколько аккуратных галсов жопой вперед и я на штатной посадке :)
https://goo.gl/photos/3BhZDVFFSwQ8AUHc8

ЗЫ: Сангрия да, хороша.... :mrgreen:

Сэм

Сообщение Сэм » Пн янв 09, 2017 2:22 pm

Что-то тут зима кончается :D , а так пока 5 склонов из 8 работают, надо наверно дождаться пока все откроются и ехать

rusmonster

Сообщение rusmonster » Пн янв 09, 2017 9:00 pm

Сегодня с утра долго тупили на старте El Tanque.
Был штиль со слабым движением сбоку-сзади.

Старт выглядит стремно для старта в штиль - места для разбега мало, а дальше - жесткие колючие кусты. В итоге нашелся самый отважный член команды - Никита, который разбежавшись поперек старта и оттолкнувшись пару раз от кустов все же смог спрыгнуть вниз с противоположной стороны.
https://goo.gl/photos/4HiooRsh82STcaGi6
Повторить этот отважный шаг желающих не нашлось и мы поехали на основной старт Таучо, который давал надежды на вторую половину дня.

В итоге там удалось полетать только самому расторопному среди нас - Сереге - который собрался и стартовал быстрее всех. Попал в фазу поднялся, над стартом и там смог выкрутить уже над перегибом. Пока собрались остальные - задуло поперек старта и начался долгий паравейтинг...

Видели на старте пилота, знакомого по ютуб-репортажам с кубка мира. Его зеленые гольфы были при нем :)
Изображение
С четвертой попытки он таки улетел сверху-вниз на своем бумере 10, похоже паратоксикоз не щадит и кубковых пилотов то же ). Так или иначе часовой сеанс паравейтинга на этом был окончен - остальные, кто был на старте последовали его примеру - попрыгали сверху вниз, пытаться зацепить что-то у склона выглядело опасно из-за бокового ветра.

Надеемся на завтра - прогноз близок к идеальному, да и вообще погода вроде как решила порадовать нас крайние несколько дней выезда....

rusmonster

Сообщение rusmonster » Чт янв 12, 2017 8:34 am

А к нам наконец пожаловала ПООО-ГООО-ДААААА!!!!!

2 дня было что надо:
https://airtribune.com/10076/tracks__86936

Описывать все восторги некогда - пора бежать на старт :)

rusmonster

Сообщение rusmonster » Пт янв 13, 2017 1:10 am

Сегодня небо было закрыто облаками, но по верхам держало уверенно.
2 старта, 2 посадки на пляж, +2.5 часа к налету
http://lt.flymaster.net/?feed=180290

посадка
https://youtu.be/MWomKIAbXiw

rusmonster

Сообщение rusmonster » Пт янв 13, 2017 11:03 pm

У нас официальная часть курса закончилась, сегодня бОльшая часть группы во главе с Бобром отбыла в московию, оставшиеся 3 из 4х пилотов ссылаясь на плохой прогноз решили провести время с семьями, а я взяв в аренду машину поехал гоняться за погодой.

И таки нашел! Бодрую такую погоду с лифтами 4-5 м/c !!!
Треки на трибуне, видео счастливого спасения постараюсь пропихнуть через местный вайфай до завтра.

а пока пару посадок на пляж с прошлых летных дней: https://goo.gl/photos/L1Zfb2jbKsvFCyvu5

ЗЫ: вот еще красивый таймлапс со старта ifonche: https://goo.gl/photos/pjjGbk467xWpSzzy9

rusmonster

Сообщение rusmonster » Сб янв 14, 2017 8:24 am

Счастливое спасение после слива вниз и посадка наверх. Остальные кто в кадре - сели внизу )))
https://goo.gl/photos/od3KyfLtjXEBiQuw7

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб янв 14, 2017 1:20 pm

Растёшь, что сказать. Я так понимаю курс прошёл достойно :D Поздравляю!
И хорошо, что погода хоть и под конец, но дала полетать.

rusmonster

Сообщение rusmonster » Сб янв 14, 2017 10:28 pm

В крайний день выезда главный старт Тенерифе подарил наилучшую за 3 недели погоду!!! Лифты 4+ там где они должны быть и сливы 4- там где лифтов быть не должно. Отлично полетал по верхам, но замерз и закончил выезд своим первым топ-лендингом в горах! https://goo.gl/photos/NYvJh2XsfuxvDnTE8

ЗЫ: трек на трибуне.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб янв 14, 2017 10:40 pm

Дим, надо переставить крепление штатива - тебя штанга явно ограничивает в движениях правой рукой. Не есть хорошо.

А в целом ты снова прибавил: уже сильно увереннее крылом работаешь, явно больше понимания и меньше страха в движениях. Бобёр тебе пошёл на пользу :D

rusmonster

Сообщение rusmonster » Сб янв 14, 2017 11:08 pm

Крепление чуть мешает, да. Но я уже привык. Куда его переставлять-та? Мож только если на лево. Правую спираль чаще кручу, да и есть подозрение, что может помешать дотянуться до запаски, ежели чего...

Бобер без сомнения крут, но погода в этом году к сожалению, не дала особо возможностей в смысле именно маршрутов :(. Кто ездит сюда уже 10 лет говорят, что ничего подобного раньше не было. Максимум 1-2 дня на Таучо не летных за первые 2 недели января.

Тем не менее удалось усвоить от Бобра несколько полезных вещей, которые помогают летать вообще и садиться в частности )))

Так что курс в целом прошел никак не мимо )

rusmonster

Сообщение rusmonster » Вт янв 17, 2017 11:19 pm

Слепил небольшой фотоальбомчик по итогам выезда, в него вошли практически все видосы, что выкладывал в этой теме выше + что-то еще
https://goo.gl/photos/ccfeCSq4yLcjBQUT6

Вернуться в «Мероприятия»