Первый полноценный маршрутный курс

Сборы на полёты, соревнования, выезды.
glider
Site Admin

Первый полноценный маршрутный курс

Сообщение glider » Пн авг 22, 2016 10:25 am

Ладно, я решился ;) Во Франции мы не только будем просто летать, а ещё и учится это делать более осознанно: весной я пробовал свои силы в качестве выездного инструктора и теперь думаю, что могу чего-то дать людям не только на первоначальном обучении, но и в маршрутных полётах, особенно в горах.

Итак программа:

- вводная ЛЕКЦИЯ по маршрутным полётам в горах: опасности, пути их обхода, ПСИХОЛОГИЯ.
- основы аэрологии
- 7 дней под моим пристальным наблюдением
- не дам залезть куда не следует, проведу туда, куда можно
- по возможности обеспечиваю подготовку к лётному дню (прогнозы, места полётов, общая организация курса)
- привыкаем к полёту в горах вблизи рельефа,
- учимся работать по рельефу,
- учимся курутить, держать ядро, совершенствуемся в центровке и эффективности набора,
- учимся грамотно пользоваться своим крылом, в частности работа акселем, корпусом, клевантами.
- учимся понимать, где ждать поток, а где нет,
- учимся планировать переход,
- учимся исполнять этот запланированный переход,
- учимся пребывать в воздухе длительное время (более 1,5 часов для начала)
- разбираем каждый полёт вечером по трекам,
- пытаемся ставить задачи на след. день,
- стараемся исполнять задуманное!

Я пока осилю вести не более 3 пилотов за раз: 2 уже предварительно записались (надеюсь на подтверждение ;) ) соответственно есть резерв в одно место.

Чего я требую:

- если записались, значит есть желание совершенствоваться, а значит вкалывать придётся - ЭТО ВАМ нужно, поэтому бегать и уговаривать не моя задача,
- слушаться,
- не боятся по возможности слишком сильно и не сдаваться при первых же неудачах*
- доверять: убивать вас никто не собирается, я хорошо знаю всех, кто у меня учился с 0, поэтому представляю уровень возможностей и лишним не нагружу.
- хорошее настроение ;)

Стоимость недельного курса 150 евро. Включено всё вышеперечисленное, а также возможность сильно сократить необходимое для маршрута в горах время обучения и накопления багажа знаний.

Поехали!

* - никто не требует абсолютного спокойствия, но ваши чувства должны оставаться вам подконтрольными, не сковывать движения и не затуманивать сознание. Волнение вполне нормально, но оно не должно мешать работе в воздухе.

rusmonster

Re: Первый полноценный маршрутный курс

Сообщение rusmonster » Пн авг 22, 2016 10:50 am

Официально подтверждаю свою заявку на участие :)
Я один из предварительно записавшихся - так что вакантное место все еще вакантно ;)

Всегда двумя руками за то, чтобы повысить эффективность мероприятия за разумную плату.

Дрон

Сообщение Дрон » Пн авг 22, 2016 4:14 pm

Я с Димоном начал летать, значит продолжать тоже с ним :lol: А кто кроме нас... :mrgreen: Обязуюсь слушаться 8-) а вот бояться.... не знаю :lol: я парапланерист только высоты боюсь :mrgreen: этой как ее.... лебедки боюсь и обрыва в палдиски. Извините за юмор. Страхи есть у всех, но когда рядом Витя......само сабой все решается. 8-)
если есть на этом плюке гравицапа, то достанем, и не такое доставали...

Дрон

Сообщение Дрон » Вт авг 23, 2016 3:58 am

А вот нашол немного о страхе в незнакомом месте, говорят есть такое https://youtu.be/m5HePDMso8k
если есть на этом плюке гравицапа, то достанем, и не такое доставали...

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт авг 23, 2016 6:11 am

Страх - естественно человеческое чувство и он всегда был, есть и будет есть. Но для человека так же естественно его преодолевать путём осознания, чего стоит боятся, чего нет и что надо делать, чтобы не попасть в ситуации, когда придётся боятся.
В "твоём" видео - БРОСЬ ТЫ СМОТРЕТЬ ВСЕ ЭТИ ВИДЕО НАКОНЕЦ! ЭТО ЧАСТНЫЙ ОПЫТ КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ И АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН ПРИМЕНИМ К ТЕБЕ! Тем более видео слегка сумбурное и Бир не место, где надо рассуждать о том как надо или не надо.

P.S. Чтобы понять о чём в видео речь, надо знать предысторию парапланерных выездов в Бир и всего, что с ним связано, а это дико обширная тема и обсуждать её сейчас нет смысла. У нас своя дорога... во Францию и обсуждать имеет смысл её.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт авг 23, 2016 7:03 am

Немного подумал с подачи "Андрюхиного" видео и дополнил изначальную тему разъяснениями и дополнительными пунктами.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт окт 04, 2016 9:56 am

Отгремел Первый Курс... Честно говоря, я побаивался - смогу ли вытянуть.

По факту же получилось всё и даже больше. Ребята бойцы и разлетались только держи! Конечно всё это теперь нужно ещё шлифовать до блекса, но информацию схватывали на лету и честно пытались её переварить максимально быстро в результат. В принципе на Парадроме уже по Диминым трекам всё понятно. Андрюха, надеюсь, скоро выложит.

Что ещё надо: разложить всё по полочкам и разобрать треки с Бассано. Этим займёмся как разгребу накопившиеся дела домашние.

А сейчас мои вам ПОЗДРАВЛЕНИЯ от всей души - МОЛОДЦЫ! И с новыми вас рекордами!

Вернуться в «Мероприятия»