Paragliding XC Estonian Open 2018

Сборы на полёты, соревнования, выезды.
glider
Site Admin

Paragliding XC Estonian Open 2018

Сообщение glider » Чт янв 04, 2018 3:38 pm

Год обещает быть урожайным :D

Пораскинув мозгами и воспользовавшись помощью многочисленных друзей, думаю, мы сможем сделать в этом году очное соревнования по маршрутам на эстонской земле 8-)

Рабочее название: Paragliding XC Estonian Open 2018
Даты: 25-27 мая (резервом выступает другое место - Ридали)
Место: аэродром Нурмси
Взнос: 70 евро
Категория: FAI 2
До 45 участников, из которых 10 мест зарезрвированы под гостей.

Мои литовские друзья с радостью откликнулись на приглашение помочь за что им огромная благодарность! Ребята обеспечат затяжки со своими лебедками и операторами. Там супертехника со скорострельностью почти активок. Они же привезут с собой Скорера (это кто по GAP-формуле очки считает) Грозятся и учавствовать тоже как пилоты :D

Основное место изменили т.к. больше участников требует больше места и все же хочется тянуть повыше. Вторая причина - с Нурмси можно лететь почти во всех направлениях, а с учетом преобладающих С-З ветров вообще шоколадно. Если вдруг нам "повезет" и будет Юг, то тогда перенесем соревнование в Ридали.

Делать так делать, решил я, поэтому подана заявка в Фаи и скоро подам на статус Чемпионата Эстонии. Косвенно поэтому соревнование расширено до 3 дней.

Подбор огранизуем парой-тройкой крупных машин. На генеральном брифинге будет выбран таск-комитет. Директор соревнований: Aurelijus Andreliūnas (говорит на 3 языках).

Так что кажется преодолели все ограничения и "Да здравствует дух маршрутных полетов"!

[url]airtribune.com/estopen18[/url]

Yessss :) !

ufsubject

Re: ParaglidingEE XC-Cup 2018

Сообщение ufsubject » Пт янв 05, 2018 1:32 am

Во!Это уже более приемлемый вариант! :)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт янв 05, 2018 6:58 am

Толя, оба варианта приемлимые :D Зависит как оценивать

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн янв 22, 2018 9:05 pm

Головное сообщение сегодня будет отредактировано, поскольку за прошедшие 2 недели все сильно поменялось. Как мне кажется в лучшую сторону :D .

У нас будет все же надеюсь Чемпионат Эстонии на родной земле.

Пока международная информация и регистрация на английском тут:

https://airtribune.com/estopen18

Соревнование заявлено в FAI 2 категории, теперь дело за Федерацией по статусу Чемпионата.

Как могу этим занимаюсь из Колумбии, чуть позже все будет продублировано на русском языке и дополнена информация.

Однако регистрироваться можно уже сейчас ;) ! Welcome!

glider
Site Admin

Re: Paragliding XC Estonian Open 2018

Сообщение glider » Чт фев 15, 2018 8:29 am

15 февраля на дворе, статус участников изменён - можно голосовать за участие в первом Estonian Open еврами :D

Изображение

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн фев 26, 2018 6:39 am

Рубеж пройден! Вчера мы преодолели планку 40 человек предварительно зарегистрированных на наших эстонских соревнованиях :D Среди потенциальных участников есть пилоты первой величины из России, что означает повышение качества и уровня до вполне уважаемого! А на меня накладывает дополнительную ответственность за проведение мероприятия 8-) .

https://airtribune.com/estopen18/info

Регистрция продолжается, а участие подтверждается внесением вступительного взноса по принципу "кто первый встал, того и тапки" :lol: . Также на странице соревнования вывешено международное Положение, эстоноязычный вариант последует в течение этой недели. И главное - подана заявка на присвоение статуса Чемпионата Эстонии. Так что не тянем резину и гарантируем себе место в числе участников!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн мар 05, 2018 7:51 am

С Весной, товарищи пилоты!

Нашему соревнованию на родной земле официально присвоен статус Чемпионата Эстонии по маршрутным полётам :D ! Теперь логичный шаг заявить его отборочным на прожождение в другие более высокого порядка соревнования, например Кубок Мира.

И еще 1 хорошая новость: у нас появилось несколько спонсоров 8-) Встречайте:

Väikebussirent предоставляет нам подбор! 2 микроавтобусика будут возить пилотов. Хорошая контора с разумными ценами и условиями - мы уже брали у них машину, когда ездили в 2016 в Европу ;) Неее, не эту, что на фото :lol:

12341621_1243307845685993_481338809648653330_n.jpg

Ну и главное - моя любимая Alfa Romeo тож с нами! на полях буду 2 кроссовера Stelvio, которые осуществят ближний подбор в пределах старового цилиндра, создадут красивый вид в лагере...

58e22430ec05c45931000025.jpg

... и поддержат в полном обьеме еще 1 мероприятие, но это пока секрет - о нем будет написано отдельно ;)

dmitry

Сообщение dmitry » Пн мар 05, 2018 8:07 pm

Альфа-ромео на подборе, это класс, но буханка... архисуперпуперкласс :lol:

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн мар 12, 2018 12:33 pm

Ну чтож - время...

На Трибуне появились точки для постановки задач соревнования. Некоторые из них мне ещё предстоит проверить, но большинство останется неизменными. Как видите их много и накрывают сеткой всю нашу "огромную" страну. Это "вжжж" не спроста :lol:

В Правилах так же есть пункт, который предполагает изменение расписания одного из дней, какого - посмотрим по погоде. Однако совершенно точно мы будем пытаться сделать 1 день рекордным. Не секрет, что для 99% безмоторников Эстонии именно полёт на открытую дальность пока является пределом мечтаний и главным критерием мастерства - так вот у всех участников Estonian Open в Нурмси будет шанс поставить новый рекорд Эстонии! Мы посмотрим по погоде (надеемся она не подведёт) и поставим задачу таким образом, чтоб не ограничивать участников финишем и позволить лететь еще дальше за горизонт 8-) !

Тут на сцену выкатиться Альфа Ромео! Главная красная красавица поедет подбирать самого дальноулетевшего (по слухам представительство под это дело хочет притащить самую бешеную версию Quadrifoglio в 510 кобыл с соответствующим антуражем :D, которая сейчас держит рекорд круга на Нордшляйфе ) В общем вы этот день запомните! Плюс официальный эстонский импортёр Alfa Romeo - компания PilotMotors (оценили название, да?) - сейчас выдумывают главный приз рекордсмену. Что именно сюрпризом будет даже для меня :shock:

А задумка эта родилась просто: частенько слышу что мы не там живём и у нас трудно или якобы невозможно пролететь далеко, вот и посмотрим что получится в родных краях у местным и приезжих пилотов!

Ваши ставки, господа?!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн май 21, 2018 4:55 pm

Несмотря на трудности разного характера стараюсь не опустить руки и все же соревнованию жить!

Всем ребятам из клуба спасибо за поддержку и помощь! В четверг мы выдвигаемся на место.

Особо нетерпеливые уже провели тренировочный день вчера в Нурмси, с чем их и поздравляю!

Сэм

Сообщение Сэм » Пн май 28, 2018 9:06 am

Ну вот и закончился наш первый чемпионат. Думал будет намного хуже, получилось всё нереально круто :D . Чёткая быстрая работа Игоря, Жени и Кати на старте, работа лебёдок, машины подбора, всё это помогло провести интересно 3 дня. Интересные таски, хорошая погода, встречи со старыми друзьями и новые знакомства, прекрасная организация, ну что ещё надо для хороших соревнований :) . Витя спасибо :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн май 28, 2018 4:12 pm

Пожалуйста!

Честно говоря, я в шоке :shock: Сам не верю, что Чемпионат был, прошел, получился, удался :lol: Год назад мне казалось это невозможно, хотя обо всём я еще напишу подробно.

С моей стороны спасибо клубу - ребята не бросили и помогли очень качественно! Один я бы не справился точно, а так это наша общая победа 8-) !

Разгребу результаты и тогда обстоятельно поговорим...

rusmonster

Сообщение rusmonster » Пн май 28, 2018 7:23 pm

Аааааа!!!! Было нереально круто!!!! Аааааа!!!!
Крутые участники, отличная организация, хорошая погода. Аааааа!!!!
:D :D :D

Ps: Сделал традиционно альбом. Добавляйте фото/видео кто что наснимал.
https://photos.app.goo.gl/wsn4sZ0R5p3f74Z12

dmitry

Сообщение dmitry » Вт май 29, 2018 7:17 am

Ликую с вами! Витьке конечно уважуха за проделанную работу. Поздравляю победителя, призёров. Будем надеяться, что второй чемпионат пройдет хотя бы в ближайшие пять лет, ну и не в нурмси будем надеяться :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Ср май 30, 2018 7:18 pm

Ну чтож - отгремел Первый Чемпионат :D

Итоговые результаты висят на Трибуне: https://airtribune.com/estopen18/results, чуть позже добавлю разбивку по таскам.

Говорят у нас получилось :D

Марина Олексина
В выходные я сгоняла на Самый Первый в Эстонии Чемпионат :)
С чем поздравляю эстонцев! Лиха беда начало!
Чемпионат был коротким , но вполне удачным. Погода побаловала двумя тасками из трех. Третий пришлось отменить из-за усилений ветра, иногда аж до десятки.
Кстати, второй таск я выиграла :) Летела в середине дня одна-одинешенька :) и все время перестраховывалась с высотой. А все потому, что в первом таске все было так халявно первые 20 км , что я обнаглела и решила всех догнать и перегнать :) и села в середине маршрута , пропустив 3х литовских пилотов вперед.
Они и выиграли чемпионат, так как и во втором таске они опять были на голе. Поздравления им!
Что могу сказать про местность и условия. Мне понравилось . С этого аэродрома можно лететь в разные стороны, по прямой недалеко правда, со многих сторон ограничено, то лесами , то болотами , то военными, но километраж можно наращивать зигзагами и треугольниками , когда поменьше ветра. 60-80 км вполне возможно. Страна ухоженная, дороги везде, грунтовки без ям.
Организация тоже вполне на высоте , хотя Виктор поначалу нервничал. :)
Я его понимаю -первый раз пустился во все тяжкие :)
Лебедки (пассивки) работали исправно, затяжки были мягкие, подбор подъезжал вовремя. Баня и барбекю каждый день прямо в кемпе, тоже здорово радовали.
Поесть также можно недалеко от клуба за 5-10 евро в пиццерии и кафешке. Местное яблочное вино тоже неплохое :)
В общем, поздравляю Viktor Usanov и его команду, и всем рекомендую в следующем году посетить 2й Эстонский национальный чемпионат! Особенно питерцам, тут ехать то всего ничего.

https://www.facebook.com/marina.olexina/posts/10214056523980227?notif_id=1527592400048434&notif_t=mention

За это мнение можно было и пострадать 8-) Видимо не зря я раньше ездил по соревнованиям, однако есть многое, что я бы поменял.

В первую очередь благодарю ребят, кто вызвался помогать: Игореня брательник и Женя, Катенька, Леха с Пашей, Аурелиус с Литвы - они сделали это соревнование! Мне оставалось только им рулить, ставить таски да затягивать людей в небо.

Мне дико понравилось, на 2 день уже стало как будто привычно и начало легко получатся. Отдельная благодарность погоде, что не отошла от статистики и я правильно угадал с датами - очень помогла :D Таски тоже ставились легко и получалось их подгонять под условия (хотя точек 10 я изменю и добавлю) - 9 финишей на 2 дня говорят сами за себя. Пилоты довольны и это главное!

Яяно здорово подстраховал с лебедкой и это тоже я принимаю во внимание на будущее, хотя у нас ничего и не сломалось. 7-8 пилотов на старт оказалось оптимальным, что закладывает точку отсчета на будущее. Чувствуете - на будущее?! Я сам боюсь своих мыслей, но где-то уже шевелятся шестеренки по следующему Чемпионату :shock:

Но главное - мы выполнили цель! Причём уже в первый день, когда литовцы долетели в 3 лица до финиша на незнакомой земле. Вечером я с жадностью слушал их мнение и Марины и лишь утвердился в своих убеждениях! У нас можно и нужно летать маршруты! Ничем наша страна не хуже соседних Латвии, Питерской области и других равнин. Приезжие говорят им было интересно! По-своему сложно, но так в том и смысл, для того и стоит развиваться! Они с нашими условиями не знакомы, но приспособились за 1 день!!! И не ждали вселенскую халяву, а просто собрались и подумали - чего и всем местным желаю!

Плюс за 3 дня мы перезнакомились межклубно и вот уже вчера в Палдиски появились новые лица. Пора выползать из своих нор, воздух он же чистый и прозрачный! Эти 2 абзаца и были главными моими целями Чемпионата, а вовсе не выявление сильнейшего, хотя литовцам и Диме мои искренние поздравления - все очень заслуженно!

Из грустного - людей оказалось оооочень мало :shock: И ладно я могу понять иностранцев - не ждал, что приедут итальянцы и французы - но местные? Не каждый день дома проводится Первое соревнование! С другой стороны 40 человек мы честно бы не вытянули на таком уровне. 20-22 пилота стало бы пределом, но и это лишние 5 участников, многие бы поместились! Отсутствие народа породило главную беду соревнования - бюджет в минусе на 50%, что в сумме крепко за 1000 евро :( На фоне наших личных с Катей потерь это оптимизма не добавило и теперь мне придется пахать, чтоб залатать дыру в семейном кошельке. Как это не грустно, но хоть Эстония и позволяет летать интересно, она по-прежнему дороже всех в Прибалтике и 70 евро взноса оказались утопией, особенно если и их не платят :( Так что это основное направление, где нужно проводить обширную работу на будущее, со спортивно-технической частью все уже хорошо.

Ну и отдельно отмечу участие Alfa Romeo Eesti :lol: Мне как никому это было приятно! И хотя работы им выпало минимум, кажется все равно всех радовало присутствие такого фона и рык мотора Stelvio Quadrifolio. Какое-то первобытное возбуждение вызывает :D Гости так точно оценили!

DSC06320.jpg

В целом все ОГОНЬ! Теперь больше известно и понятно, так что думаю это не последний Чемпионат! Спасибо всем, кто в нас поверил и приехал, ждём следующего и верим!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт июл 03, 2018 5:16 am

Жирная точка в мероприятии - опубликованы результаты в ФАИ. Теперь Эстония в мировом масштабе выглядит вот так Поздравляю всех, кто открыл рейтинг на Чемпионате 8-) ! Ну а мы вовсю готовимся ко второй части балета... в Македонии :lol:

Вернуться в «Мероприятия»