И снова она родимая - Колумбия 2020

Сборы на полёты, соревнования, выезды.
glider
Site Admin

И снова она родимая - Колумбия 2020

Сообщение glider » Ср июл 31, 2019 7:09 am

Вот, даже дата красивая :lol:

В общем одну зиму спустя я туда вернусь, но уже не единоличным пилотом, а сразу с 2 другими (они сами раскроются, если захотят). Есть люди в эстонских селениях, кто хочет учится летать и по моему совету едут туда к Грязнову на курс. Да, далековато. Но позвольте, а где еще можно летать каждый день зимой по 50-150 км? Т.е. условия как минимум мощные, плюс долина Каука, как мы выяснили, отличный тренировочный полигон для пилота-равнинника.

Я же в этот раз обойдусь без курса и попробую шлифовать то, что накопил. Даст бог, поучавствую в соревнованиях 8-)

А теперь главное - мы взяли билеты снова с Милана, но уже удобнее, и менее, чем за 500 евро туда-обратно :shock: Летим в начале февраля. И вот тут уже немного остаётся вопросов, почему Колумбия! Там на месте денег надо меньше, чем дома и мой план уложится в 1000 за 2 недели на круг. Учитывая погоду и возможный налет, я скажу это вполне может выйти заметно дешевле, чем Канары. И это убойный для меня агрумент.

P.S. Ну а плюшек и бонусов в Латинской Америке хватит, чтоб добить кого угодно - даже очень сомневающихся!

glider
Site Admin

Re: И снова она родимая - Колумбия 2020

Сообщение glider » Вт янв 21, 2020 11:13 am

Ровно неделя до вылета... бесконечная неделя ожидания :D

По итогу все билеты на круг с багажом вышли 578 евро на человека, поэтому план по бюджету пока совершенно выполним. Едут трое: я, братец и Лёшка. Их сдаю Грязнову, а сам гонять. Меня там уже ждёт мой напарник по прошлому разу Олег Ярлыков. Погоды как всегда хватает с избытком. Говорят дороже за 2 года Рольда тоже не стала. Жаль только все соревнования выпали на январь - немножко не повезло :lol: Хотя какой, нафиг, не повезло - мы же в Колумбию летим 8-) !

Попробуем вести репортажи и скорее всего будем это делать на Facebook в группе Estonia XC Paragliding. Так проще это сопровождать фото и видео. До связи!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт янв 31, 2020 1:49 am

Ну что, полтора суток спустя мы пересекли Антлантику и через 2 страны добрались до Колумбии и конкретно до Рольданижо.
Пока все получается наилучшим образом: нигде не заковырялись, ничего не потеряли и довольно выгодно добрались. Сняли трехкомнатную квартиру за 30 евро в сутки на всех, так она оказалась еще и двухэтажной. Погода как обычно - за бортом +35, все летают. Так что сегодня решаем огранизационные вопросы и завтра на Akvapanela. Йухууу!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт янв 31, 2020 11:16 pm

Первый день: вах-вах-вах! А началось все еще вчера.
Поужинали божественным стейком аж за 5,5 евро ( Игорь сказал лучшая говядина в его жизни) и легли спать пораньше, чтоб нормально аклиматизироваться.
Ливня ночью не было и уже в 8 утра народ активно грузился в джипы на старт. Весело домчались, спокойно подготовились. На старте куча знакомых. Меняются года, страны, а лица пилотов на стартах почти те же :D ! И это особенно приятно встречать друзей так далеко от привычной территории.
В общем старовали мы в отличном настроении, быстро набрали в стартовом и пошли на маршрут. Все вспоминали как это летать термически после 3 месяцев перерыва, никуда не торопились, летели потихоньку. Я наконец решил проблемы с рацией и ребята были очень довольны, что меня хорошо слышно.
Вот так мы и доскакали до Ла Унион. Леша успел чуть просесть да и качества его размера S было на пределе, чтоб прыгнуть за нами на ту сторону долинки. Мы же с Игореней перешли Ла Унион туда, набрали и вернулись к Лехе.
Снова набор и дальше я прыгаю на разведку в долину, ребята ждут у гор. На равнине все только начинается и рискованно идти наугад. В общем мужики пошли в Рольду горами, а я по долине как сапер без права на ошибку. Разок спасся с малой высоты и таки прилетел обратно на штатную посадку в прогулочном режиме. Кстати, посадку за 2 года передвинули и расчет замкнуть 50 км треугольник потерпел фиаско - получилось 48 км. Однако отличные разминочные 3 часа в воздухе, все счастливы, ну а кафе и холодное шампанское на посадке в жару под 35 - Боги как это здорово 31 января 8-) ;) !

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вс фев 02, 2020 2:45 am

Как и должно быть - сегодня еще лучше. Правда не у всех. Леха не пережил первый большой переход, мы честно его ждали с Игорехой, но он всеж сел. А мы побрели дальше.
Сегодня у Грязнова выходной между группами и я снова нянька. Вел Братца как мог, но он все время, гад, норовил сесть в самых ненужных местах, чем сильно нас тормозил. Однако учится потихоньку и всеж выживал каждый раз и даже вернулся сам по равнине в Рольду пока я оттягивал вершину своего треугольника.
По известному закону, прилетев на посадку, 15 минут тупо пытался сесть: ни спирали, ни винговеры не помогали - ну прет и все.
По итогу у меня 63 км ФАИ, у Игоря первые 56 км.
В общем все как обычно ;)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт фев 04, 2020 12:24 am

Сразу за 2 дня, т.к вчера было не до того - приболел и отсыпался.
Вечером прошла сильная гроза и погода чуть успокоилась. На старте пришлось подольше подождать ну и надежды на дальние улеты чисто математически поуменьшились. Плюс фермеры начали то тут то там жечь поля убранного тросника и в некоторых местах в воздухе очень дымно.
Ну и ладно пусть день будет проще. У ребят начался курс и я полетел один. Метнулся на север сколько позволили пожары, и вышел на равнину почти одновременно с Грязновскими. Догнал, обогнал и полетел за Зарзаль ставить точку 3 вершины треугольника, который по вышеозначенным причинам сегодня несколько иной, нежели 2 дня до того.
А дальше традиционно возврат домой, винговеры на все деньги, чтоб сесть поскорее и шампанское на посадке.
Мужики тож хорошо отлетали, вроде нравится курс, все молодцы. У меня за 3 дня налет перевалил 10 часов.

Наши треки можно искать тут, выбирая соответствующее число в поле фильтров.
https://www.xcontest.org/world/en/fligh ... ir%5D=down

Из хренового: похоже я умудрился простыть ночью и сейчас прям плохо. Постараюсь встать завтра на ноги и продолжить летать.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт фев 04, 2020 12:29 am

День четвертый - занимался делом. Олег вчера отдохнул и сегодня мы полетели парой по-настоящему.
Чуть неповезло на старте - буржуй какой-то перегородил дорогу и долго собирался. В результате Олег успел немного уйти вперед и было довольно трудно догонять. А все потому, что сначала полетели на юг, где я нечасто бывал. Так требуется для больших треугольников.
Хромая и спотыкаясь встретились таки с Олегом и потом было попытались лететь парой, но тут уже у меня стало получатся и я от напарника слегка убежал.
Более менее долетели до Торо и немного за него и пошли обратно в долину. Тут погода стала помирать. Пересек долину за 1 глайд, но не попал в фазу на той стороне и пришлось понервничать, выживая с низов.
Однако спасся и мал-по-малу полетел ставить 3 вершину треугольника. Домой в Рольду возвращались уже при Пасифике и метров с 500 над поверхнлстью скорость падает почти до 0. Однако рассчитал все верно и пришел над посадкой метров 120.
Итог дня: у меня 5:17 в воздухе и 107 км ФАИ треугольника - мой личный рекорд! У Олега 115. Оба трека в топ 10 по дню.
https://www.xcontest.org/world/en/fligh ... 2020/15:01
Ребята тоже отлично чувствуют себя в группе и очень грамотно действуют. Лешка и Игорь образовали союз и пытаются сообща преодолеть ограничения маленького размера крыла Алексея. И получается на ура! Я даже удивился. Завтра продолжаем!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Чт фев 06, 2020 4:29 pm

День пятый. План был лететь круто и далеко, поэтому стартовали очень рано. Стартовый набор закончили еще не было 9:30, что для меня своеобразный рекорд.
Снова полетели на юг и снова было сложно. Только на этот раз возвращаться к Рольде, поскольку ветер оказался сильно выше ожидаемого. Низко над рельефом запирает, периодически пытается убить турбулентностью. При этом погода сильная! Тот еще коктель - Олег на варике сегодня больше 7 видел продолжительное время! Ну и сложение чуть позже огреб хорошее. Меня как-то пронесло от таких приключений, хотя у Ла Униона я тож залез в обтекание и пожевало немножко.
Спасался, уходя в долину очень низко, уповая, что она работает. А дальше было прям как в родной Эстонии, жуем-жуем-жуем. Только жарко очень не по-нашему.
В общем выкарабкался, а за то время меня догнал еще один знакомый Олега пилот, летающий на Меру в очень красивой расцветке. Так и полетели за Зарзаль, втыкать очередную точку.
Я даже почти перевыполнил план, подлетев на расстояние 1 перехода к г. Севилья, что находится у подножиягор на другой стороне долины. Прикольно получилось!
Ну а дальше классика - реактивный набор в космос на 2900+ и одним глайдом домой на посадку. По итогу чуть меньше вчерашнего: 103 км ФАИ за 5:38 в воздухе. Однако меня больше радует стабильность, особенно с учетом погоды.
Мужики тож учатся помаленьку: Лешке, конечно, было с этим ветром очень трудно сегодня, но боролся аки лев. Игореня пролетел с Грязновым около 47 км треугольник. Пока уверенно держится во главе группы.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Чт фев 06, 2020 4:29 pm

Сегодня тяжко пошло. Во-первых, оказывается, я еще болею. Во-вторых, ветра добавили в погоду и стало как дома на равнине. Однако у нас всеж горы, а с ветром это сразу означает турбулентность и ухудшение жилищных условий. Ну и третье - градиент крепчает с каждым днем и термичка прям ядреная.
Ну в подтверждение всех факторов ковыряло всех без исключения. Я местами чувстаовал себя идиотом и китайским болванчиком. Ну вообще не понятно, что происходит и при этом убивать не забывает.
План на полет с Олегом поменяли 2 раза уже в воздухе. В результате я понял, что мне плохо и я туплю и ошибаюсь, решил полететь по ветру на юг потусить с Грязновской группой.
Досвистел до них аки реактивный снаряд, но вот что у них там проще - ага, щас! Жека сам умудрился сесть, я было попробовал перехватить группу и повести за собой через долину (идти ребятам по горам было не куда уже), а она оказалось толком и не работает. И началось массовое выживание. Особенно ребятам сложно, поскольку возможности крыльев не позволяют проверять несколько триггеров. Но боролись как гладиаторы - ну ооочень не хотелось садится в пампасах! Однако гравитация всеж победила и вся группа кучно посела на технологические дорожки плантации сахарного тростника.
И остался я один. Раза 3 выжил с малых высот, минимальная из которых на глаз была ну макс метров 50 над планетой, я таки перешел через долину поближе к цивилизации. К этому моменту родео продолжалось 3,5 часа и я решил хватит с меня. Сказывается и болезнь, и накапливающаяся усталось. Нашел себе комфортное место на стройплощадке, зарулил и спокойно собрался в теньке.
Самое смешное, что к этом моменту ребята выбрались из пампасов и мы случайно оказались подобраны одной и той же маршруткой! Счастью не было предела!
Завтра я беру паузу в полетах и лечусь. По итогу 6 дней налет итак 25 часов, так что заслужил. Группа вроде тоже отдыхает.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн фев 10, 2020 1:11 am

Новости прошедших дней. Ребята делали день отдыха и ездили на горячие источники в Санта Розу.
Я же умудрился отравится салатиком и слег на 2 дня пластом. Давно так погано не было, но хорошо, что есть друзья. Спасибо Олегу за волшебное лекарство и Лехе за ухаживания.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн фев 10, 2020 1:11 am

День хз какой - возвращение Джедая :-). Я выздоровел и вернулся сегодня в строй.
Погода утром так себе была,стартовали поздно, после 11 и поначалу летели медленно и печально.
Но чем ближе к Ла Унион, тем лучше становилось. Перепрыгнул город, и пока группа разгонялась, решил метнутся до Торо. Шустро доскакал до рубежа, ну почему бы и до конца хребта не сходить?
Сказано - сделано. Полюбовался джунглями, растущими на почти вертикальной стенке и назад.
Пару наборов и вот я уже в долине у Ла Виктории догоняюю группу. 1 хороший набор и домой. Прилетел на посадку 5 минут после прилета группы. В общем нормально влился обратно в строй.
Утром только забыл телефон в машине завоза на старт и остался без связи и xctrack, поэтому летел консервативно и с гарантией. Вот только сейчас встретились с водителем и телефон мне вернули целым и невредимым.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт фев 11, 2020 1:22 am

Ох погоняяяли сегодня. Утром было слегка прикрыто, но уже к заезду настарт стало понятно, что полетим большую задачу. Ко мне и Олегу присоединился Женя из Германии и мы так группой в 3 крыла и пошли.
Старт в 9:45 и традиционно рывок на юг. Женя чуть пододстал, но на обратном пути уже мы с Олегом опоздали к потоку и статус кво был восстановлен.
За 2 часа туда-обратно к старту сделали и погнали на север. До Торо все было очень четко и быстро. Женя пошел глубже горами, но оторваться от меня так и не смог. Как вышли на стенку за Торо там я его и слопал. Сгоняли до конца хребта и пошли обратно, но вот облаков уже не образуется и летим фактически по голубой погоде.
За 1 переход до Ла Унион я ошибся и черт знает зачем решил протянуть за птичками по хребту. В результате упал в минус, провалился и позволил Жене и Олегу меня обогнать. Дальше минут 30 потратил на выживание с низов, выкарабкался в долину, набрал и снова догонять.
Удивительно, но ребята не успели сильно удрать. Женю я догнал за 2 набора и мы лихо вкрутились в какой-то пушке на 3000. После выживания по низам - кааайф прохлады и море высоты!
Дальше 1 переходом прилетаем к хребту, что отделяет нашу долину от долины г. Армения - тут втыкаем точку и обратно по умирающей погоде в Рольду.
Я короткими рывками иду на средней высоте, прыгая по триггерам и постепенно вырываюсь с пампасов к Зарзалю. Женя догоняет, Олег идет сам чуть в стороне.
Над Зарзалем финальный набор и домой на посадку. Полная тапка против Пасифика, пробиваемся с Женей довольно уверенно, но тут я чуть переоценил свой Меру и недобрал в попутном потоке буквально 50 м, чего не хватило на крайние 300м. до штатной посадки. Сел 1 поле недолетая, Женя же был более предусмотрителен и всеж финишировал, где надо. Олег бомбанулся под Зарзалем.
По итогу: отличный быстрый день, море принятых решений (как правильных, так и неочень), драйв и кураж, ну и 128 км ФАИ тругольника за 6 часов 17 минут на десерт. Yeah, baby, yeah! Хочу еще :-)
https://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:gliderEE/10.2.2020/14:48

glider
Site Admin

Сообщение glider » Ср фев 12, 2020 12:27 am

Буум! Рекорды трещат по швам.
Уже утром было понятно, что отдыха не будет. День явно ранний и на старт припрыжку.
Собирался я тоже бегом, т.к. Олег к нашему приезду уже был наверху и почти готовый к старту!
Я улетел в 9:10! А дальше вчерашний сценарий, но только с задачей выгладить шероховатости, не ошибаться и вообще пытаться лететь быстрее. И бинго!
День себе в актив однозначно: решения верные, ошибок значительных 0, резерв по скорости есть.
Поскольку сегодня не ковырялись и летели лучше, то смогли долететь до Севильи через всю долину. Там на хребте набрали кайфовые 3100 почти в облако и повернули домой. Практически за 1 переход технично по триггерам вернулся к Зарзалю, набрал 2800 и в Рольду. Закрыл треугольник на этот раз по всем правилам и шмыг на штатную, где уже свирепствует Пасифик. Как это выглядит - смотрите на видео! Олегу он как раз помешал немножко и до посадки он немного не дотянул.
По итогу: мощные 136 км ФАИ треугольника за 6 часов и 23 км/ч средней скорости по маршруту! Миссия выполнена 8-)
https://www.xcontest.org/world/en/fligh ... 2020/14:06

P.S. Еще более дикие цифры, когда смотришь налет: за 2 дня почти 12,5 часов, общий за выезд у меня уже 41 час!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Ср фев 12, 2020 11:57 pm

Разгоняюсь - держите меня семеро.
У группы сегодня очередной выходной, но нас с Олегом это не касается - на работу, негры парапланерные!
Решили сегодня развернуть наш маршрут задом наперед. Крайние пару недель рекордные полеты тут именно так и делают: сначала максимум на север и только потом на юг, а оттуда через долину на ту сторону до Севильи и домой. Надо попробовать.
На старте были в 8:30! Стартовали в 9:10 и не раскачиваясь погнали в сторону Торо как могли. На обратном пути оказалось, что можем как и не представляли. Почему то стали попадаться и обгоняться те, кто утром улетал раньше нас. Средняя скорость на экране xctrack под 30 км/ч! Гнали на все деньги!
Однако вот он выход в долину и все становится медленее и печальнее. Перешли на ту сторону нормально, но низковато и потратили время, чтоб набрать. Дальше более менее шустро до Севильи и еще немного за неё воткнуть точку.
А вот обратно домой уже тяжко. Пасифик подрезает потоки и разрывает их. Облака рассыпаются и фактически шли на долет до Зарзаля. Приземлялся у автостанции вертикально - скорость на варике 0!
Пока собирался местные пацанята тиснули у меня очки - гады! Однако, это единственное приключение за сегодня, что уже само по себе хорошо.
В сухом остатке: 140 км ФАИ за те же 6 часов, что обычно и 24 км/ч средней скорости. Отттлично погоняли 8-)
https://www.xcontest.org/world/en/fligh ... 2020/14:12

glider
Site Admin

Сообщение glider » Чт фев 13, 2020 9:45 pm

Витя сегодня в Меру треугольный :lol:
Мы явно устали. До отъезда 2 дня и потихоньку начинаем закруглятся, поэтому хватит рекордов - решили просто прогуляться нетипичным образом. Получилось, блин, чисто по-эстонски. В 10 утра полезли переходить долину в 2 крыла как сапёры на минное поле! Низами и военными тропами перебрались на ту сторону и вроде бы жизнь наладилась, но ровно до момента прилета в Тулуа.
Там мы снова упали почти на землю и давай выкарабкиваться. Раза с 3 только нашли поток, который вытащил нас хоть на какую-то приемлимую высоту. Навыживались, блин, как дома на равнине! Хотя наверно это и хорошо, потренироваться и перестроится. Я так укрепился в вере, что так просто меня на землю не посадишь 8-)
В общем слетали до Тулуа и вернулись довольные в Рольду на взлетку. Получилось 91 км плоского треугольника.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб фев 15, 2020 1:02 am

День отъезда как обычно - через тернии...
Утром закипел радиатор у джипа, что вез нас на старт. Потом мы опоздали улететь, т.к. ветер начал сильно косить, а в заключении на Аквапанелу пришел ливень. В результате после дождя быстренько сверху вниз пыгнули Грязнов, Я и еще парочка буржуев. Утром некоторые улететь успели, в т.ч. и Олег, так что формально день летный.
Однако, мы не в обиде. Поболтали с Женькой в вайншопе, прогулялись пешком до дому, спокойно собрались.
Даже успели отобедать по-настоящему! Эх, я буду скучать по этим фруктам, сокам и стейкам :) А сейчас у нас начинается дорожный марафон - в Таллинне мы должны быть к обеду в понедельник.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб фев 15, 2020 8:30 pm

Возвращаемся потихоньку.... До Боготы домчались на автобусе аки на спорткаре! Образовалось куча времени, решили его убить в Боготе. Олегу снова спасибо за консультации и наводки!
Разобрались с общественным транспортом и покатили в центр в Музей Золота доиспанской эпохи, а потом дошли до центральной площади города. Попутно оценили местный колорит, подивились некоторым обычаям и особенностям. В общем отлично прогулялись!
Сейчас вернулись в аэропорт, ждем свой рейс. Лететь нам 11 часов до Испании, где пересадка в Милан и потом в сторону дома. Чемодан, вокзал, Мадрид - жопа точно заболит :lol: :lol:

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт фев 18, 2020 9:07 am

Мы дома. Все хорошо. Чуть позже напишу пару строк как это было в общем :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт фев 25, 2020 6:29 am

Лёшкино мнение о том, как он отучился у Грязнова и как мы сгоняли в Колумбию :D

Давно хотел и наконец этой зимой попал на курс к Griaznov Evgenii. При этом сразу в далёкую Колумбию. Мне повезло ещё тем, что вся организация легла на плечи Tatsiana Vorobyshek, которая организовала жилье и помогала с бытовыми вопросами, в то время как вся логистика была проведена Viktor Usanov , так что от меня требовалось чуть меньше чем ничего в плане организации. Сразу надо отметить, что дорога была не из лёгких, зато дёшево, и к счастью все самолёты и автобусы были вовремя и мы везде успели с запасом. Теперь про сам курс. Во-первых, у меня к моменту курса налет был в районе 30 часов с копейками и я переживал, что уровень ниже среднего для меня всё-таки высоковат, однако в любом случае будет полезным, и кмк это оправдалось на все 100. В дополнение к недостатку опыта и знаний, мне очень сильно мешает внутренняя неуверенность, порождённая осознанием, что я много чего не понимаю. И здесь Женин курс попал максимально в точку. Да, я часто не успевал за группой и летел один, но каким то невообразимым способом в момент когда это было нужно я слышал по рации Женю с советом (до сих пор не понимаю как он всех видит) и это очень сильно помогало. При этом подход с разбором треков на брифингах после теоретических лекций, позволял лучше анализировать день, а Колумбийская погода, давшая нам все 14 летных дней, создала идеальные условия для исправления своих ошибок. Безусловно я не летал треугольники по 100 километров и даже 50-60 которые летала часть группы мне не покорились. Но километры это не главное, кмк. Я узнал много нового, получил дополнительные навыки управления парапланом и перестал быть пассажиром на борту, улучшил тактику и самое главное для меня стал более уверенным. Возможно, это был один из самых главных уроков от Жени для меня - перестать метаться и начать доверять своим знаниям, при этом не гнушаться пользоваться другими пилотами, если они уже облегчили тебе эту задачу. В общем, я стал чуть более уверенным и летать мне стало намного комфортнее, хотя я все ещё очень консервативен и боюсь высоты (но уже где-то очень глубоко в душе). И ко всему прочему, я погрелся зимой в 35 градусной жаре, увидел новую страну, познакомился с замечательными людьми, и вообще налетал за 2 недели больше чем за весь прошлый год! Это ли не прекрасно) Огромное спасибо Жене и Тане за чудесный курс (туда вложено очень много сил), ждите меня ещё! И спасибо братьям Усановым, Вите и Игорю, за компанию! Мы конечно устали друг от друга ахаха, но где мне ещё найти таких же идиотов, готовых лететь на край света!)
P.S. спасибо мои домашним, что ждали и за терпение, люблю Christina Ponedelnikova

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт фев 25, 2020 11:21 am

Неделя прошла как мы дома. Потихоньку втягиваемся в работу и перевариваем впечатления. Лёшка уже высказался по части своих, особенно в привязке к курсу, я же ездил со своими задачами, поэтому по порядку.
Да, Колумбия, а конкретно Рольда и долина Каука в очередной раз подтвердили репутацию дикого тренировочного полигона. Пока ребята учились, я шлифовал то, что уже знаю потихоньку разгоняясь, каждый день понемногу увеличивая свои треугольники. Погода этому всячески способствует: не то, чтобы она бешеная и прям всё нахаляву - хотя и 6-7 м/c местами на варике увидеть запросто – она постоянная. Ты можешь на 99% быть уверенным, что завтра летаешь и соответственно выстраиваешь для себя планы полётов на несколько дней вперед, каждый день пробуя что-то новое, лезешь туда, куда еще не летал, наращиваешь скорость и летишь всё смелее и увереннее. Сумашедшая, непревзойдённая игровая площадка для маршрутника! Не так важно, что ты ошибся сегодня – уже завтра ты можешь всё исправить, а не ждать год как это может быть дома. Бесценно. Опыт растёт волнами равно как и налет – пару дней, а у тебя уже 10 часов прибавился и +100500 очков к уверенности в своих силах.
Именно после полётов в Колумбии я окончательно понял, что мой уровень действительно вырос, что все прошлогодние полёты – не случайность и не удача. В Рольде ты летаешь каждый день при довольно постоянной погоде и стабильность результата, стабильность прилёта обратно в Рольду – это именно навык. Ну и еще бонус – успокоился. Совсем. Просто летишь и выполняешь задачу, по пути фоткаешь, получаешь удовольствие, а часы и километры бегут как бы сами собой. Не страшно просесть, потому что знаешь, что можешь выжить (этим мы с Олегом активно в предпоследний день занимались), не страшно лезть в гребеня, потому что понимаешь, как проложить линию, чтоб и туда успеть, и вернуться, и не огрести. Наконец – я понял, что мой двухрядный Меру мне не на вырост – я ему действительно соответствую! Ну и в конце дня на посадке – полная удовлетворённость, можно сказать удовольствие. По некоторым моим коротким видео на фб можно было это почувствовать… А ведь к моменту посадки это только время обеда :-)
В общем снова восторг, второй раз восторг! А это мы ещё не затронули тему собственно Колумбии. Фрукты каких не видовал и не пробовал, соки, стейки - и всё за копейки! Я жил в среднем на 10-11 евро в сутки с учетом расходов на полёты, но без жилья, хотя оно ещё примерно столько же. И блин, в феврале ты все время в шортах и тапках на босу ногу, +35 на улице, ночью 22-24. Честно, иногда возвращаться не хотелось – выписать бы туда своих домашних и все. Рай!
И вот мы плавно подрулили к экономике. А она на удивление тоже в нашу пользу! Я, конечно, выбился из намеченного бюджета в 1000 евро, но только потому, что нам с Игорехой нужны были визы и они обошлись в 140 евро на нос. Плюс страховка 120 евро. Общие затраты на всё с учетом перечисленного составили 1240 евро с билетами, что прямо скажем приемлимо. А теперь посмотрите на глобус, куда мы за эти деньги смогли метнуться! Да далеко, да утомительно, но вот ещё немаловажный момент: я за этот выезд налетал 52 часа термического налета и больше 1000 маршрутных километров (это больше, чем за весь прошлый сезон дома). И если поделить затраты на результат, то окажется, что и час налета в Рапла может выйти дороже, с учетом затяжек и дороги туда-обратно. Да и весенний наш вояж в Италию в прошлом году вышел менее эффективным. Так что для меня Колумбия была, есть и останется местом №1 из тех, что я знаю. И конечно, мы еще вернёмся!

Вернуться в «Мероприятия»