Регулярные полёты 2017

Разговоры на парапланерные темы.
dmitry

Регулярные полёты 2017

Сообщение dmitry » Вс янв 01, 2017 6:47 pm

С новым лётным и не только годом! 2017 год продержался всего 13 часов и 30 минут. Именно в это время он был жёстко размочен нашей таллинской компанией , в составе пяти отмороженных пилотов. Я даже успел на вынужденную сесть, так, как товарищ Альцгеймер не позволил мне открыть краник, который перекрывает воздух в бак :lol: Миша сел за компанию. Поболтали, согрелись, полетели дальше. Вот он СВОБОДНЫЙ полёт. Сейчас попарился в бане, пью пиво. Архиудачный первый день года :D

glider
Site Admin

Re: Регулярные полёты 2017

Сообщение glider » Вс янв 01, 2017 10:22 pm

С Новым Годом, Димон!

Я пока отложил давнюю мечту полетать 1 января. Однако мы тоже не прогадали: за 1 день сумели забраться на статую Христа как в Рио и побывать на "Золотых Воротах" как в Сан-Франциско :-) Лиссабон прикольный город!

dmitry

Сообщение dmitry » Сб янв 14, 2017 6:49 pm

Со старым новым годом всех. Первое января по юлианскому календарю оказалось тоже лётным. Ура :!: :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб янв 14, 2017 9:08 pm

От ты какой :lol: Присоединяюсь к поздравления! Завтра, кстати, динамики что ли работают?

dmitry

Сообщение dmitry » Вс янв 15, 2017 4:06 am

Не знаю как динамики, а я точно работаю :D
С приездом Витя.

dmitry

Сообщение dmitry » Вс янв 29, 2017 7:39 pm

https://photos.google.com/share/AF1QipM ... J3Y2kxWlVB
Не могу не поделиться фотками пятничного безрассудства. Садились по приборам в буквальном смысле - видимости почти не было. На фотках видно :shock:
Понравилась фотка, где мультиваны смотрят в глаза друг другу.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Ср мар 22, 2017 12:43 pm

Палдиски завтра это одно дело... другое - все выходные так или иначе около Таллинна грозятся работать динамики то тут, то там :D Посмотрим, что будет, но есть смысл планировать съезжаться клубом в кучу на полёты.

Дрон

Сообщение Дрон » Ср мар 22, 2017 6:16 pm

Может разведку боем? В воскресение в ыхма?
если есть на этом плюке гравицапа, то достанем, и не такое доставали...

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт мар 24, 2017 7:29 am

Прогноз не радует уже и дальние выезды точно мимо - если только местные динамики будут работать.

rusmonster

Сообщение rusmonster » Сб апр 08, 2017 4:22 pm

Сезон открыт!!!

Хоть сегодня и раздуло раньше чем началась погода - несколько затяжек сделать успели, что с чистой совестью дает нам право считать сезон полноценно открытым!

В ожидании погоды разучивал винговеры - пока складывает:
https://youtu.be/Cbfal0NgVCE
Но я так подозреваю есть только один способ научится делать винговеры - надо делать винговеры!!! :):):)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб апр 08, 2017 6:45 pm

Шерлок, ты не сомненно прав: чтобы вообще что-то научиться - надо делать!

Сезон действительно открыт - я как всегда в нужном месте и в нужное время всегда оказываюсь на тандеме :D Тем не менее 800 м. набрали с пассажиром, а потом жёстко слили их в винговерах 8-)

Жаль имровизация была прервана мелкими неисправностями (каюсь - не проверил после зимы :oops: ) и конкретным усилением ветра.

Однако всё это позволило открыть сезон Кате... с планеристами :D Я всё же исполнил обещание и отправил её с ребятами на классный полёт по весенним термикам на белоснежной крылатой машине. Море эмоций! Фоток и видео тоже хватает - ценцура проверит и выложим!

В общем просто шикарный день! Приеду с Индии и в бой!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт май 19, 2017 9:13 am

Неприятности поправлены (кстати, не по моей вине были :lol: ), погода хоть какая-то есть. Мы с Катей завтра собираемся на аэродром - а вот во сколько уже от вас зависит 8-) Тандем вечером, день свободен для полётов. Воскресение пока выглядит лучше, поэтому у нас даже муки выбора: к Сане или на аэродром :D Голосуем?

Сэм

Сообщение Сэм » Пт май 19, 2017 2:44 pm

Я тут не смогу поддержать компанию, в ближайшие 3-4 дня буду сильно занят :(

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб май 20, 2017 7:33 am

В общем погода решила за нас: сегодня мы просто тандемим потому как небо надежно так закрыто по 3 слоям, а вот завтра обещают термичность.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн май 22, 2017 7:12 am

Ух и выходные выдались - с не привычки требуются ещё одни, что отдохнуть от первых :lol:

Суббота лично для нас с Катей выдалась крайне трудной - всё было не то, не там и не так. С божей помощью преодолели :)

А вот воскресение видимо выстрадали в субботу! Улетело всё и вся :D . Я целенаправленно тренировал наборы с малой высоты и привыкал к дому заново - как оказалось, у меня уходит время перестроиться с горных полётов на равнинные. В итоге ушёл на тандеме с 61 м. над планетой 8-) Потом ещё несколько раз повторил это дело в одиночку, но было конечно повыше. Хотя летал на перегруженном Саммит ХС4, так что всё равно не гамбурский счёт. Но крыл зачётный - ЮПи явно и сильно допилили его и теперь просто сказочный маршрутный аппарат :D

Что удивило: врубился в процессе в +6,5 :shock: И это в Эстонии на равнине - аж глаза протёр и варик переспросил :lol: Вынесло меня это дело на 2000 м под базу, где красиво и холодно. Маршрут в Марьямаа на полдороги отменился, но тем не менее классно полетал, в процессе очередной раз выжив с малой высоты с хищной птичкой (спасибо, показала поток!).

Вишенкой на торте стали полёты Кати. Она чего-то вдруг влезла в Триллер и на акрокрыле решила полететь в термичку - вот пусть после этого говорит теперь, что летать боится! Самое смешной, что чуть ли не первый раз в жизни сознательно крутила и набрала 700 м. с копейками!

Короче начали сезон активненько :D Дополируем мелкие неудобства и будет совсем хорошо.

20170521_180059.jpg

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт май 26, 2017 5:07 pm

Тяжко угадать, что будет на этой неделе: мы с утра на аэродроме так что за погодой будем воочию наблюдать.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн май 29, 2017 7:02 am

Иногда прогнозы ошибаюстся в нашу пользу :D Вот кажется в субботу так и случилось - всё вроде бы летало хорошо и довольно уверенно. Андрюха открыл счёт маршрутым километрам!

Я по известным причинам никуда особо не собирался, поэтому посвятил день тандему и заодно тренировал центровку потоков и наборы :D А потом и погода испортилась. Однако выходные более менее засчтаны, ждём следующих.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб июн 03, 2017 3:28 pm

Мы завтра утром как обычно, с 12 свободны. Погода как раз к этому времени должна стать нормальной.

rusmonster

Сообщение rusmonster » Вс июн 04, 2017 8:57 pm

И стала ведь нормальной точно по прогнозу! Случился один из тех нескольких дней в сезоне, когда можно летать высоко и далеко.
Я обновил личные рекорды дальности и времени полета по Эстонии. А когда мы уже собрались садиться - неожиданно встретился широченный и стабильный поток на +5
https://goo.gl/photos/Hso6H71cz52Ctq9p6

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июн 05, 2017 5:48 am

Примечательный вчера был денёк 8-)
Для начала не каждый день в Эстонии тандемы летают на маршруты, однако нам с Пашей это не указ - со второй попытки зацепились и улетели догонять Димку!
Сам факт, что летели парой крыльев лично для меня дома чуть ли не первый раз - давно я ждал, когда ученики догонят и можно будет не в одиночку летать - так тут сразу в 3 лица получилось!
Ну и главное - опять же чуть ли не впервые получилось соединить в воздухе 2 фазы погоды и не сесть в середине дня, когда наступает традиционная пауза! Мал-помалу мы подбираем ключи к эстонским условиям и вчера сделали серьёзный шаг к дальним и долгим маршрутам над родными просторами ;) Мы честно выживали, чем уболтали Пашу и маршрут пришлось завершить досрочно, но факт есть факт и всё получилось - прилетели в наше прошлое лётное место - Тамси!

Димке поздравления с личными достижениями, Пашке благодарность за мужество и терпение!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июн 16, 2017 8:37 am

Мы сегодня с вечера на аэродроме: тандемим и стажируем Катю :D Кто хочет открыть счёт ночёвкам - прошу за компанию. Заодно отмечаем ДР любимого всеми оператора :lol:

Завтра всё как обычно - с полудня свободная программа

rusmonster

Сообщение rusmonster » Пт июн 16, 2017 1:50 pm

Завтра к 12 буду! :)

Катю с наступающим!!!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июн 19, 2017 12:02 pm

Завершился в субботу наш марафон - летали 3 вечера и 1 день подряд 8-) Пашку поздравляю с почином - вылетел птенец ;) !

А любимая жена всё же отступила от привычной роли, и пустив за руль Фиата Веселова (тоже :D с дебютом!), уверенно так выгнала меня из пилотской подвески тандема. В результате "сбылась мечта идиота" (С) - жена покатала мужа 2 полёта в тандеме!

Накануне вечером ещё облагародили место для лагеря, красиво проводили закат и отлично выспались на новом матрасе. Хорошие выходные!
20170617_192314.jpg

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июл 10, 2017 1:25 pm

И ещё один марафон пройден: с пятницы вечера до вчера безостановочно :D

И снова в Эстонии была ПОГОДА! В субботу улетели с аэродоме все - да так, что Кате пришлось просить планеристов помочь крышку на Банзай ставить :lol: . Дима бал открыл, потом догнали и мы с Пашей на тандеме. Довольно бодро его догоняли по маршруту, разок добрались аж до 2000 м, а потом Паше снова стало сильно плохо. Погрустив и оценив перспективы пришлось встать да долёт, но один черт мы обновили рекорд Эстонии для тандемов - 46 км открытой дальности и 52 км маршрутной дистанции.

Димка же был свободен от пассажиров и соответственно вжарил сильно дальше: 65 км открытой и 72 км маршрутной дистанции :D Мои ему поздравления! Мы планомерно подбираемся к тому самому рекорду страны, так что как-нибудь всё сойдётся верно и всё получится.

Воскресение выдалось совершенно не по прогнозу, зато тренировали жевание "соплей". Я в восторге от своей Альфетты (ещё не летал на ней дома!) и теперь даже 0.2 м/c это чётко разлечимый и рабочий поток! Димка же успел и в воскресение недалеко улететь :D Молодца!

Ждём следующего шанса...

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт июл 18, 2017 4:42 pm

Ну что, главное событие выходных озвучено в соседней теме, но не рекордами едиными жив мир :D Мы в принципе хорошо провели время 8-)

Суббота прошла под маршрутным флагом и дала надежду, что всё продолжится в воскресение, однако этого не случилось: погода решила быть в другом месте. Меня данный факт подстегнул наконец попробовать Триллер по назначению 8-) К своему удивлению, он весьма покладист (хотя и бешено динамичен) и пока ограничителем выступают... мои привычки - ну не привык я падать и вестибюлярник паникует. Надо тренироваться, хотя я с первой попытки аккуратно загнал его в парашютирование и даже попытался сделать вертолёт. Чуть не хватает вертикальной скорости и нужно поймать положение, при котором крыло устойчиво разгоняется строго вниз, но это дело практики. Так что на данном этапе моя вера в крыло и себя снова качнулась в положительную сторону :lol: !

Катя тоже помаленьку начинает верить в себя и летает понемногу каждые выходные :D Уже одно это УРА. Так что помаленьку развиваемся.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июл 21, 2017 8:25 am

Мы оба предстоящих дня на аэродроме. Ночуем так же :D

Завтра личные полёты будут примерно с 11 и до 14:30, потом мы заняты до вечера. В это же время на аэродром обещал приехать тот самый эстонский Топ-пилот, который 2 недели назад представлял страну на Чемпионтае Мира. Есть шанс познакомиться :D
Воскресение с 11:30 свободная программа. Погода по прогнозу лучше именно в воскресение.

rusmonster

Сообщение rusmonster » Сб июл 22, 2017 8:10 pm

Сегодня первый раз ушли на маршрут впаре с Андрюхой, покрутились под облаками, а потом мне удалось пролететь пару десятков километров вдоль кромки облаков. Красотища неописуемая!!! Однозначно самый красивый мой маршрут на равнине. В обсчем я снова доволен как слон )))
Вот как-то так: https://youtu.be/PlWEQbGMpmg

rusmonster

Сообщение rusmonster » Вс июл 23, 2017 7:16 pm

Эстония продолжает радовать нас хорошей погодой третьи выходные подряд :)
Сегодня я попытался пролететь треугольник и не смог.
Ошибся как минимум один раз по крупному и один раз просто ошибся. В итоге сел после взятия первой точки.
Зато задним умом сделал кучу выводов :)
Если дойдут руки - как только видосы зальются на гугл - попытаюсь расписать ошибки поминутно. Интересно будет обсудить. А пока я спать )))
Всех с хорошими сегодняшними полетами!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июл 24, 2017 11:26 am

Да, на маршрут уже как на работу :D

Меня, честно говоря, уже от слова параплан начинает мутить - улетался за "выходные". Тандем выпаривает почти с любых высот и держится в воздухе периодически в гордом одиночестве 8-). Ребята тож пачками улетают с аэродрома в любую погоду ;) .

В субботу мы тандемили и запускали Пашку, а вот вчера я догнался. Очень техничный и красивый маршрут - прям понравилось очень! Особенно рад за Димку Самойлова, который даром, что моторист давно - приехал пыль стряхнуть с подвески и уфигачил вперёд меня на то же расстояние :shock: Можно, Дим, летать в Эстонии! И нужно!

А еще Катя превзошла себя и запульнула меня на 853 м, а ещё я в кой веки сделал фотку облака сверху и ещё много всего хорошего. Короче я дико рад за клуб в целом: мы явно учимся это делать и периодически результат становится виден, так что продолжаем в том же духе. А скоро ещё и Литва, так что всё по-прежнему только начинается :D

dmitry

Сообщение dmitry » Вт июл 25, 2017 7:58 pm

Мдяяя. Четыре года... глядишь к ста годам и сто км пролечу :lol:
Погодка, конечно, с двух до пяти бомба была. Даже я (вечный-4) умудрился больше трех часов провисеть :lol:
случайно, конечно. Казалось, фанеру подбрось-полетит :shock:
http://paradrom.com/index.php?tpl=forguest/flybookforguest&uid=43209&idflyshow=13753
А бензина мне хватает только на три часа :!: :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб авг 26, 2017 3:15 pm

Кажется природа сжалилась над нами и завтра погоду обещают. Мы с 10 до 12 тандемим, дальше произвольная программа до 18 часов. Засчеляйте тяпколеты 8-) !

rusmonster

Сообщение rusmonster » Вс сен 17, 2017 8:19 pm

Прогноз сегодня снова обманул, потоков не было от слова совсем :(
По этому поводу я снова попытался полетать винговеры. Стало чуть лучше - если активно тормозить внешнюю консоль крыл не складывается, ну почти :) Но и заборники не ложаться в землю, нет разгона - сильная разгрузка.

Из-за этой сильной разгрузки - на замедленных частях видео видно как подворачивается вполне себе качественно заторможенная консоль.
Чтобы оно не разгружалось надо по идее класть заборниками в землю, для этого получается не надо так сильно тормозить внешнюю, но тогда она подворачивается... Замкнутый круг какой-то :( Надо вобсчем еще тренироваться :)
Собсно видосик: https://youtu.be/j4ZcZhTLjdo
Ну и пару фотозов с сегодня:
Изображение
Изображение

PS: у кого фото не отображается - можно смотреть то же самое тут
Последний раз редактировалось rusmonster Пн сен 18, 2017 2:33 pm, всего редактировалось 3 раза.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн сен 18, 2017 10:44 am

Всё решается перекладкой в нужное время :D Как поймаешь этот момент - круг разорвётся (хотя его и сейчас нет).

P.S. Поправь ссылки на фото

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт сен 29, 2017 12:01 pm

Похоже на эти выходные выпадает так сказать завершение активного сезона: погода обещается более менее, жаль только ветер в воскресение заметный и в Таллинн.
Мы оба дня на аэродроме, но просьба если собираетесь - заранее дать знать о себе, чтоб мы могли обсудить с вами график. Сильно рано не собирайтесь - всё равно погода если и будет, то около 15 часов.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн окт 23, 2017 1:00 pm

Очень вероятно, что прошедшие выходные были закрытием активного летнего сезона. Теперь время динамиков и путешествий в тёплые страны :D

Однако эту субботу я на всю жизнь запомню: мало того, что 21 октября с приходом холодного антициклона вдруг включилась термичная погода, так ещё и...
Утром попрыгали на тандеме, а потом началось. Сначала я взлетел неособо на что-то надеясь (хотя прогноз обещал), но зацепился и чуть поднабрал. Уже хорошо ;)
Приехал Димка, угнал мой тандем катать детей так ещё и с вариком. Родилась мысль - а не попробовать ли без оного? Взлетаем и с удивлением обнаруживаем, что развитые за крайние годы ощущения позволяют хоть и не без труда, но удерживаться в воздухе и найти поток! Воощзе в полной тишине и с пустым кокпитом - даже телефона не стоит!
Потом пришлось сделать мелкий переход и я снова нашёл поток по ощущениям! Мне компанию составляют соседи и мы так пытемся набрать. Из 3 двоим это удалось и сел не я! Скорее наоборот - вполне сознательно использую окужающую информацию, чтоб держатся в темпе и бодро так уходим под базу, но немного поотстав от лидера :D Сколько она эта база, сколько поток, сколько время полёта - всё осталось загадкой, но тем оно и удивительнее!
Раньше у меня были ситуации, чтоб остаться без поддержки вариометра, но то в горах, где косвенно всё видно по рельефу, а тут на равнине да ещё и в конце октября... В общем что-то в душе щёлкнуло. 15 лет учится летать без мотора даром не прошли и я лишний раз убедился, что выбрал верный для себя путь и подход. Чего и вам желаю! Иногда посещает такое чувство - "оно того стоило"!

Собственно это касается обоих выходных - весьма неплохо всё получилось, потому очень приятно поставить точку в хорошем сезоне. Так что продолжаем на динамиках в том же духе ;)

russobalt

Сообщение russobalt » Пт окт 27, 2017 8:45 pm

Доброго времени суток,уважаемые парапланеристы !Может быть кто-нибудь подскажет где и когда будут следующие полеты ?Очень хочу поприсутствовать и посмотреть на это воочию т.к. Заинтересовался я этим сильно!Посмотрев многое в интернете теперь хочется поближе познакомится с парапланами и парапланеристами.Может быть и слетать с кем нибудь в тандеме(как сказал К.Барабас-:Плачу наличными!: :lol: Заранее благодарю за ответ !

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб окт 28, 2017 9:05 am

Доброго! Всегда рады интересующимся полетами :D Пока погода вряд ли что позволит в ближайшее время. Но если будет я обычно пишу на этом форуме о планах.
В любом случае меня вы уже нашли, однако меил есть в профиле, а телефон я вам вышлю на него (шифроваться приходится потому как форум активно атакуют спаммеры).

Вернуться в «ПараФорум»