Путешествуем по Франции... и по Италии

Разговоры на парапланерные темы.
glider
Site Admin

Путешествуем по Франции... и по Италии

Сообщение glider » Вт сен 20, 2016 9:08 am

Вот и появилось время написать.

Дорога далась трудно - 34 часа ехали и по отвратительной погоде. В Германии лил такой дождь, что приходилось сильно сбрасывать скорость и не зря: очень много аварий видели по пути.

Приехали в воскресение в Корнизолло - единственное место, где не было дождя и можно было бы полетать. "Бы" потому как местные отказались гнать из-за нас шаттл на гору и мы вынуждены были уехать дальше.

Около города Биелла нашли старт и хотя бы не слили день, слетев сверху вниз. Дальше двинули во Францию по ночным дорогам и границу переехали аж на 1850 м.

Сант Винцент нас встретил холодом, закрытым кемпингом и не совсем понятной лётной географией.

Решили свалить в Сант Андре лес Альпс, где ещё полторы недели назад коняои Кубок Мира. Место - бомба! Сразу с места в карьер по 2 часа у большинства, но из-за не кстати севших раций большой маршрут не прлетели. Мы с Димой (ага, ученик типа) набрали в 2700-2800 посмотреть красоты и завершили день на ооочень высокой ноте :-)!

Сейчас пишу с посадки, где вся толпа ждёт шаттла на старт. Очередной хороший день впереди...

glider
Site Admin

Re: Путешествуем по Франции

Сообщение glider » Ср сен 21, 2016 7:35 pm

Ха! Есть о чём писать... мы летаем каждый день пока!

Вчера сбацали ударный маршрут с Димой (он снова прикидывался учеником и висел у меня на хвосте весьма качественно) план пойти на 100 км отменили в воздухе по причине дикого холода на 3000 м - не выдержали бы 4 с лишним часа в воздухе на больших высотах.

Тем не менее зафигачили почти 50 км трегольник по горам. Димке глубочайшее уважением за термение и упорную работу. Местами вышибало +5, знатно ковыряло, было холодно, но он держался как боец. Каких-то 5 км не долетели до дома - накрыло тенью всю долину и народ осыпался на землю как осенняя листва. Зато были другие прикольные приключения и воспоминания.

Сегодня мы переехали в Сент Илер на Кубок Икара. Юбилейный наш ( 10 лет назад мы впервые выехали в Европы на полёты) выезд отметили 1,5 часовым полётом по дохленькой, но красивой погоде. Вся группа сегодня ударно полетала и сели наверху прямо перед входом в кемпинг как большие :-)

Ностальгические чувства усилили впечатления до предела! Сидим и вспоминаем былые приключения под шампанское аж за 2 евро!

Завтра начинается Кубок и погода по прознозу улучшается :-) Вап-таба-дубам

glider
Site Admin

Сообщение glider » Чт сен 22, 2016 7:01 pm

Ещё один убойный день. Аж устал :-)

Провели очередной день курса - сводил ребят до Гренобля и обратно по хребтам. Снова молодцы и растут по часам просто. По дороге дёрнули двухрядку по средней скорости :-) Сели наверху около кемпинга и бегом на выставку брать чего-нибудь на тесты...

Мне достался BGD Cure EN C, ребятам - Base и UP Kibo. Все сложили свои впечатления: кто захочет поделится.

Завтра план не хуже, но чуть другой. Посмотрим...

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вс сен 25, 2016 7:40 am

Сумашедшие дни Кубка Икара подходят к концу. Считай 2 дня не летали потомумкак то я ошибся ооочень неприятно (за что прошу прощения) или воздух закрыт для представлений.

Сегодня перемещаемся в Анси. Погода вроде бы обещается, так что продолжаем курс.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн сен 26, 2016 9:28 am

Как и предполагалось... Погода бомба! Анси встретило не по-осеннему высокой базой 2650+ и бодрыми пушками по 3,5-4 м/с :D

Сходили группой на Пармалан и обратно и тут погода начала умирать. Чуть ковырялись в стартовом потоке, плюс ребята провалились на Пармалане (но отлично выжили: оба бойцы!) - в результате не успели прыгнуть на Крокодил, чтоб завершить треугольник. Получилось 35 км возвращения вместо 50 ФАИ треугольника.

В целом отличный, красивый и полный положительных эмоций лётный день. Сегодня мы уже в Бассано. За полночи жахнули 600 км и готовимся к очередному дню. За бортом 22 С!

glider
Site Admin

Re: Путешествуем по Франции... и по Италии

Сообщение glider » Вт сен 27, 2016 4:01 pm

Прошли 2 лётных дня в Бассано. Как обычно погода есть и неплохая. Летаем каждый день как на работу ходим :D

Вчера завершили курс небольшим маршрутиком: в основном учил ребят по рельефу работать, что у них с успехом получается. Полетали 2 с лишком часа и хорош. Вечером устроили культурную программу с дегустацией местных блюд в хорошем ресторанчике - за ушами трещало у всех!

Сегодня был день "кто что хочет" называется. Я с чистой совестью выполненной работы свалил на маршрут.

Пошёл свой традиционный туда-обратно: чуть проковырялся вначале, потом вроде разогнался и неплохо пролетел вторую часть, но на возвращении ошибся в оценке погоды и всё же не успел долететь до старта 8 км. Сел около Бассано и пешочком за полчаса дошёл до Ж/Д вокзала. Тут сейчас всё это и пишу, ожидая автобус до Семонзо.

Димка, кстати, времени тоже даром не терял и пошёл маршрут в ту же сторону, и сел чуть раньше меня. Так что компания у нас слётанная - встретились на вокзале :D

Завтра ничинаются Доломиты 8-) !

glider
Site Admin

Сообщение glider » Ср сен 28, 2016 8:08 pm

Отгремел первый день в Доломитах. Погода хорошая, но не простая. Ковыряло сегодня всех и не обошлось без небольших сложений и приключений.

Наш народ летал более менее локально,я же не долго думаю сразу решил исполнить розовую мечту - забраться на Мармоладу. Трек смотрите на Трибуне как это получилось. Просто так с ходу она не далась, поэтому утром проводим подготовку и на повторный штурм вершины ( хотя формально я до неё добрал уже сегодня) - хрчется прямо сверху пролететь!

Виды описывать просто не получится - это ооочень эпично и надо видеть самому! Посмотрим что будет завтра.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Чт сен 29, 2016 9:35 am

Для поднятия настроения:

20160929_113434.jpg

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт окт 04, 2016 9:15 am

Пишу уже с работы, но тем не менее...

Вышеозначенное фото открывало прикольный день с неплохим маршрутом. План был сделать треугольник ФАИ в 50 с лишком км по высоким горам: со старта до начала долины Фасса, далее переход на соседний хребет над г. Моэна и по верхам на Мармоладу - оттуда домой на посадку.

Стартовал в числе первых, более менее выбрался на верх и в одиночестве первым ушёл на маршрут. Правда это было неочень нужно, т.к. погода разогревалась медленно и вскоре меня догнали. До конца долины дошли бодро, а дальше упёрлись в сильную инверсию, которую так и не смогли пробить даже по рельефу :( Пришлось корректировать план и пытаться сделать треугольник другим путём. Не вышло и этого - погода померла (всё же осень) и второй раз на Мармоладу я не выбрался. Зато полетал всласть вдоль скальников и понаслаждался видами. Дух захватывает какие там "камешки"!

Ребата тоже развлекались как могли в районе старта. Заключительный день погода стала бодрее, но ниже и с сильным ветром - мы взяли с Катей маленький тандем Airdesign (всего-то 35 кв. м.!) и пошли носится по небу. Правда изрядно понервничали на старте из-за ветра и в целом полёт получился коротким - просто показал Кате с 3000 м виды, чтоб она оценила красоты своими глазами 8-)

А потом была дорога домой... Но это уже тема для отдельной публикации :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Ср окт 05, 2016 1:10 pm

Заключительная часть. Дорога-дорога-дорога.

В принципе в очередной раз убедились, что не так страшен чёрт... Польша основательно достороила автобаны и после Варшавы знай себе пили на круизе и только успевай заправляться :D Дискомфорт может быть разве что в случае малого количества сменных водителей или неудобных сидений в машине (наш случай).

В остальном всё так:
- назад доехали за 33 часа 20 минут
- всего намотали 7300 км
- сожгли 560 л. соляры
- средний расход 7,67 окупил все затраты на взятие машины в аренду (изначально предполагалось ехать в 2 машины)
- инфраструктурные расходы на человека за 2 недели - смешные 263 евро (машина, топливо, проживание в кемпингах и домике, платные дороги)

Почему 263, а не 260? При сдаче с меня всё же содрали за уборку изрядно попачканой машины 24 евро. Так что при случае я не против получить их обратно :D

Вернуться в «ПараФорум»