Аэродромные полеты: год 2018

Разговоры на парапланерные темы.
glider
Site Admin

Аэродромные полеты: год 2018

Сообщение glider » Чт апр 12, 2018 11:12 am

Наконец настоло это время - создать традиционную тему года :D Только я так подумал, более менее регулярно мы летаем круглый год, поэтому все же логичнее было ее привязать именно к аэродрому.

В общем в субботу с полдня мы на поле. В программе просто спокойно открыть сезон, протестировать измененную лебедку, облетать тандем и немного попикать вариками ;) Погоду обещают, но непростую и низкую. Будем тренироваться!

glider
Site Admin

Re: Аэродромные полеты: год 2018

Сообщение glider » Пт апр 13, 2018 8:03 am

К сожалению, завтра открытие сезона отменяется. Форс-мажорные обстоятельства.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Чт апр 19, 2018 12:12 pm

Похоже и грядущие выходные пройдут мимо - дует однако!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Сб апр 28, 2018 8:03 am

И эти 2 дня сидим без термиков. Прогнозы очень влажные и ветер. Быть может Палдиски даст полетать сегодня

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт май 04, 2018 8:05 am

Наконец все вроде неплохо сходится, так что выдвигаемся на аэродром завтра в 11 часам. Погода по прогнозу обещается, особенно на субботу.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн май 07, 2018 8:39 am

Мощненько прошли первые выходные на аэродроме! Если не считать мелких технических неурядиц, которые по ходу преодолели, то начали за здравие :D Ребята даже по-скромному распечатали счет маршрутным километрам, я готовил нового оператора и сверял колумбийскую теорию с эстонской действительностью 8-) Посмотрим как пойдет дальше...

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт май 11, 2018 5:15 pm

Завтра продолжаем начатое на прошлой неделе. Погодку обещают повыше и "потреугольнее" :lol: С 11 до 18 произвольная программа.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт май 15, 2018 5:35 am

Сезон более менее начинается. Правда докучают мелкие неприятности, что не дает нормально полетать. Однако народ набирает, учится (Лешка - с почином) и улетает на маршруты.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июн 01, 2018 9:09 pm

Погода все же сжалилась и ветер ослабили на субботу. Постараемся начать с 12 часов. Прогноз бещает бомбу :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июн 04, 2018 10:52 am

Нарвались на очень непростую погоду. В чем-то даже труднообъяснимую. Скорее планерная была бомба, чем ребята и пользовались.
Парапланам же крайне трудно было пробиться к потокам. В результате все свелось к удаче - попал в ядро в нужном месте, ура, но это чистой воды на везение, потому как осознанно дойти до потока было крайне трудно. Я еще поизучаю это дело, стало интересно как это можно предугадать.

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июн 08, 2018 12:49 pm

Завтра стандарный план: утром я работаю на тандеме, потом произвольно. Часов с 16 думаю сосредоточится на Лехе и запускать его пока не посинеет :D
Воскресение примерно также, но задом наперед 8-) .

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июн 11, 2018 8:52 am

Очередные сложные "выходные". Все пошло по разным причинам не по плану и я прошу прощения у всех, кто от этого пострадал :(

Вдвойне жаль, потому как суббота выдала большой потенциал, который из-за сдвинувшейся очереди тандема достался не пилотам, а пассажирам. Давно я в Эстонии не боролся так за снижение и было странно первый поток найти уже в 9:30 утра. Простите, ребят, куча всего наложилась сразу друг на друга :oops: .

23angrymonkeys

Сообщение 23angrymonkeys » Пн июн 11, 2018 10:29 am

Тк я пока в самом везучем периоде ученика и мне нравится все подряд, могу только сказать спасибо за выходные) Мне все огонь было)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июн 18, 2018 7:36 am

Ай, ващеее зажгли :lol:

Погода на выходные обещала грозы, но они как всегда промазали и мы летали. В субботу правда был только тандем и мой личный полет немного. А вот воскресение...

...начиналось как обычное воскресение: пока тандемил утром перло в небо все, стоило закончить, погода взяла паузу. Но мы пытались, подождали и улетели! Сначала я никуда не собирался, типа тандем вечером,треугольник и т.п. Однако парашютный клуб уже так зае..л, что бодаться против ветра и против этих "умников" желания не было. Собрал толпу из Веселова, брательника и Андрюхи и повел всех в Хаапсалу 8-)

Погода скажу вам была ядерная! Потоков море, наборы до +4, база под конец дня аж 2100 м, набор-переход как в учебнике. Сдались мы в Ристи, потому как мой не молодой Флаймастер сказал чао батарея и выключился. Поток-то я нашел, а вот обработать рвань без помощи варика не смог. Игореха тоже не смог найти поток, чтоб мне устроить хоть какую-то подсказку и мы сели. До Хаапскалу оставался 1 набор и финишный долет. Однако и так огонь день! На посадке рядом с братом после 2,5 часов в воздухе - мы скакали и радовались как дети :D

С моей полутреугольной попыткой получилось 54 км почти, у ребят что-то около 40. Жальпо дороге потеряли Веселова, но мы еще не раз так слетаем!

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт июл 06, 2018 12:50 pm

Похоже пройдут эти выходные мимо. Не факт, что останемся совсем без полётов - динамики никто не отменял :lol: -, но аэродром и маршруты под вопросом.

Сэм

Сообщение Сэм » Пт июл 06, 2018 7:25 pm

На динамиках тоже маршруты неплохо летаются :D

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июл 09, 2018 2:16 pm

Да, погода в Эстонии заскучать не даст - динамиков не выдали, зато я вчера неожиданно улетел на маршрут :lol:

Ветер как и обещали был ооочень крепкий. Обычно я не люблю летать в такую погоду, но учится когда-то надо... с такими мыслами и взлетел. С ходу еще на тросе прошел в поток и дальше попросил остановку и отцеп. Медленно, хоть и уверенно выбрался на 1000, далеко уйдя за аэродром. Игореха пообещал подбор и я полетел :D

Мне всегда трудно давался набор в сильный ветер, особенно когда потоки слабые и их рвет. Но тут решил попробовать другую тактику обработки и вполне пошло дело. База хоть и 1200, но после Колумбии я окончательно перестал обращать внимание на высоту - главное прийти точно в поток! И так сначала стартовый, потом еще один, потом еще и вот я под базой над Ярваканди перед большими лесами и болотами. Чтоб перейти, нужна высота, она вроде и есть, но над головой бахнули "чемоданы" и меня немилосердно всасывает. Скручиваю 200 м спиралью и пытаюсь пройти по краю облака - упираюсь в следующее и поток еще сильнее. Всасываться точно нельзя, потому как оно большое и мощное и фиг я по гпс выйду. Еще раз в спираль уже по-взрослому! Слил 150 м и быстренько к краю облака, по дороге еще раз пришлось скрутится, чтоб точно видеть выход. В итоге все нормальные пилоты летают набор-переход - Витя летает, слил-перешел :lol:

Короче не полез я через болото под это стремной тучкой и перешел под соседнее облако. Подождал пока Игорь установит со мной визуальный контакт и еще немного протянул маршрут. Сел в Вяндра по своему желанию, т.к. время начало поджимать перед вечерним тандемом 8-)

Что примечательно... Я окончательно удостоверился, что Колумбия не прошла даром. Все стало много проще, спокойнее и понятнее. Летаю уже точно не на удачу, а с осмыслением. И высота базы принципиального значения не имеет - скорее просто влияет на среднюю скорость, чем на возможность полета в принципе.

Новая тактика обработки потока в ветер мне удобнее, я меньше вываливаюсь и вообще увернее работаю. Летелось вполне хорошо и даже жаль, что ограничен по времени был: 50-60 км. пролетел бы легко, но и 40 тож неплохо для тренировки :D

В принципе радует, что улетаю - люблю дома маршрутить :P

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июл 16, 2018 6:25 am

От таких выходных нужны еще выходные :D

Погода досталась ядерная, но быстрое переразвитие в грозу сильно ограничивало по времени и возможностям.

В субботу бежали от облаков как могли, но так и не опередели, пролетев на нервах 40 км пришлось дико свинчиваться вниз, поскольку все же накрыло. Страху натерпелись, но и опыта понабрались.

В воскресение сделали выводы и буйные ломанулись как только приехали. Ко мне оооочень невовремя опоздали пассажиры на тандем и вылетел я за компанией из Димки и братца чуть ли не последним. Гнал в лучших традициях Колумбийских полетов, пытаясь снова убежать от грозы. В результате просвисел полпути до Пярну всего за час, но тщетно - накрыло грозой, которая высосала все потоки и мне просто не осталось на чем лететь :cry:

А Димка все сделал вовремя и верно и таки исполнил мою давнюю мечту - долетел до моря и сел искупаться на пляже в Пярну :o :shock: :D 8-) Поздравляем с мощным маршрутом в 70 км. Остальные расселись в районе Пярну-Ягупи.

Но 2 дня мощнейших не только по погоде: с аэродрома улетали все. Вчера не осталось вообще никого, даже оператора, который единственный оставшийся мог поехать на подбор. Мои благодарности Аэроспорту, что присмотрели за нашими брошенными вещами ;) Так круто мы еще с аэродрома не валили.

Лешке тож 3 раза КУ за набор первой 1000 - лицензию заслужил! В общем надо перевести дух и выложить видюшки об этих "выходных". Подбор тож был не скучный :lol:

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пн июл 23, 2018 5:37 am

Мне начинает это нравится, наконец-то дотянулись до того, что улетать массово и каждые выходные. Вчера не было исключением, с аэродрома ушли все 8-) !

Димон - герой дня и наверно всего года - поставил новый рекорд и теперь мы исчисляем расстояние в трехзначных цифрах! Остальные конечно поскромнее, но тож хорошо! Я улетал последний, снова быстро догнал ребят и дальше мы решали, что делать. Поскольку на вечер был назначен тандем идти с Димоном я не мог и попробовал изменить задачу на треугольник. Ветер оказался все же сильноват даже для Транги - переходы с качеством 4 мало оставляют шансов. Бомбанулся на 40% дистанции, сделав 35 км почти. Веселов тож пытался, и тож сел. Однако хорошо все равно - мы пытались :D ! Рад за Димку Самойлова - приехал, затянулся, улетел :lol: Запомним этот день!

dmitry

Сообщение dmitry » Пн июл 23, 2018 7:02 am

Семь сложений за полтора часа полёта. У меня за всю предыдущую жизнь столько не было. Весёленькая погодка была, жёстенькая :D

rusmonster

Сообщение rusmonster » Пн июл 23, 2018 9:09 am

Меня тоже раз 6 вчера сложило, но я списал на загруз крыла по-середине вилки, что для скайвока маловато. Зато помогло выжить с 80 метров в 98км от старта ;)
Вот как-то так это было: http://doarama.com/view/2342568
Первые 90км летелось достаточно легко, но потом погода начала подыхать и пришлось все же поработать за рекорд )))

В целом оч круто полетали! Надеюсь это была не последняя погода в Эстонии в этом сезоне и после Македонии еще удастся полетать дома :)

glider
Site Admin

Сообщение glider » Вт сен 11, 2018 5:38 am

Ну вот как видно полтора месяца прошло с момента крайних активных полетов в Рапла :o

По тандему скажу, что погода умерла в этом году неожиданно рано. Только вчера первый раз за полтора месяца я чуть набирал на тандеме в последнем потоке дня.

В выходные тоже выдали немного. Погоду буквально на час включили - Влад из соседей успел улететь с аэродрома. У меня не получилось т.к. профукал момент на неожиданную проблему.

1 женщину в прямом полете без всяких там винговеров и прочего сильно умудрилось укачать как раз начинающейся термичкой. Дошло до состояния облегчения в воздкхе, а потом она 2 часа пролежала на траве, поскольку от головокружения не могла встать. Пришлось по ее же просьбе вызвать скорую первый раз. Они ее померяли, сделали волшебный укол и уехали: через 15 минут женщина вскочила, ожила и побежала на 5 передаче :shock:

Вот так бывает. Знаю, что у многих вестибюлярник может быть слабым, но чтоб настолько! Никогда такого не видел, ну и конечно хорошо бы предупреждать пилота о таком свойстве огранизма. Ее родственники сказали, что это у нее нормально и частенько :o В общем нам снова "повезло" во всех возможных смыслах, а так день прошел отлично.

Я завершил его, прокатившись на планере. Сумашедшая штуковина, но параплан в отличие от Волкова, я все же на нее не променяю :lol:

glider
Site Admin

Сообщение glider » Пт сен 21, 2018 7:27 pm

2 недели на земле - привыкаем к осени ;) Погоды как не было, так и не предвидится :(

Вернуться в «ПараФорум»